Можно ли составить акт о переносе инструктажей и их обучение?

Добрый день! Подскажите пжста, в организации в апреле т.г. должен был пройти плановый инструктаж по ОТ с работниками и их обучение. Часть работников работали и продолжают работать дистанционно. Часть из них сидят дома. Можно ли составить акт о переносе инструктажей и их обучение?

, лина, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Полагаю, что в случае проверки государственной инспекцией труда может быть выдано предписание об отстранении от работы в связи с тем, что нет инструктажей по ОТ и обучения. Ведь это возможно сделать и дистанционно.

В силу ст. 357 Трудового кодекса РФ:

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;