Могу ли и вернуть электросамокат в интернет магазин спустя один день если он исправен

Добрый день. Я купил в интернет магазине электросамокат (г.Москва) Доставка была ночью, возможности осмотреть товар при получении не было. Изучив товар утром я понял, что он не подходит мне по габаритам и я хотел бы его вернуть. Товар исправен, технических нареканий нет. С момента получения прошел 1 день, упаковка цела, эксплуатации в уличных условиях не было, у меня на руках пакет документов от магазина. Вопрос Имею ли я право по закону на возврат товара и на какую статью могу сослаться в данном случае при общении? Денис

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе вернуть товар на основании ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Пишите уведомление о том, что Вы отказываетесь от товара и просите вернуть сумму в полном объёме. Если деньги не вернут — тогда иск в суд. В идеале лучше направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Срок возврата суммы — дней дней с момента предъявления такого требования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы это можете сделать в течение 7-ми дней после его получения, без объяснения причин возврата.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, апосле передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Поскольку в Вашем случае речь идет именно о дистанционной продажи и не прошел отведенный срок для отказа от самоката — Вы можете подать продавцу письменное требование о возврате оплаченной за него суммы.

В случае, если самокат соответствует условиям возврата - сохранены его товарный вид, потребительские свойства, то продавец обязан в течение 10 дней перечислить Вам деньги за него удержав с Вас лишь стоимость расходов по его обратной доставке.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.

Магазин ссылается на техническую сложность товара, так как он электрический.

Может ли это быть аргументом для отказа мне в  возврате средств?

не может. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» имеет приоритет. Ваше право на возврат товара там однозначно.