8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Могу ли и вернуть электросамокат в интернет магазин спустя один день если он исправен

Добрый день. Я купил в интернет магазине электросамокат (г.Москва) Доставка была ночью, возможности осмотреть товар при получении не было. Изучив товар утром я понял, что он не подходит мне по габаритам и я хотел бы его вернуть. Товар исправен, технических нареканий нет. С момента получения прошел 1 день, упаковка цела, эксплуатации в уличных условиях не было, у меня на руках пакет документов от магазина. Вопрос Имею ли я право по закону на возврат товара и на какую статью могу сослаться в данном случае при общении? Денис

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе вернуть товар на основании ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
0
0
0
0

Пишите уведомление о том, что Вы отказываетесь от товара и просите вернуть сумму в полном объёме. Если деньги не вернут — тогда иск в суд. В идеале лучше направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Срок возврата суммы — дней дней с момента предъявления такого требования.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, Вы это можете сделать в течение 7-ми дней после его получения, без объяснения причин возврата.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, апосле передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Поскольку в Вашем случае речь идет именно о дистанционной продажи и не прошел отведенный срок для отказа от самоката — Вы можете подать продавцу письменное требование о возврате оплаченной за него суммы.

В случае, если самокат соответствует условиям возврата - сохранены его товарный вид, потребительские свойства, то продавец обязан в течение 10 дней перечислить Вам деньги за него удержав с Вас лишь стоимость расходов по его обратной доставке.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.

Магазин ссылается на техническую сложность товара, так как он электрический.

Может ли это быть аргументом для отказа мне в  возврате средств?

не может. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» имеет приоритет. Ваше право на возврат товара там однозначно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 12.05.2020