Мне вернули машину после ремонта, без винкода под стеклом и я подозреваю что машина подменена

Мне вернули машину после ремонта , без винкода под стеклом и я подозреваю что машина подменена . Так как везде следы вмешательства и заменены запчасти оригинал на Китай

, Юлия Карасёва, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

В гражданском порядке пока сложно то то будет доказать, так как, вряд ли вы сможете доказать состояние автомобиля до передачи в СТО.

С уважением, юрист Ирина Фролова!