Могу ли я рассчитывать на справедливость в суде?

Добрый день. Ситуация такая: жил с девушкой, решили купить квартиру в долевое строительство. Она собственник, я там просто прописан. Я платил часть взносов в долевое строительство, плюс я со своим отчимом за свой счет сделали там ремонт. После ремонта девушка решила со мной расстаться, причем я продолжал жить в квартире некоторое время. После чего мы встретились обговорили все, и договорились что они выплатят 230 тыс.руб после того как я выпишусь из квартиры, при этом за каждый следующий месяц житья в этой квартире я должен был оплачивать по 10 тыс. руб. В конце апреля 2020 года мне сообщили что мне пора выезжать из квартиры, как только я собрал вещи, мне сказали, что либо я беру 135 тыс. руб, либо меня выписывают по суду и ничего не выплачивают. При этом за все это время очень выросла стоимость недвижимости. Могу ли я рассчитывать на справедливость в суде?

Уточнение от клиента

Я не претендую на квартиру, я хочу вернуть средства вложенные в квартиру и за сделанный ремонт.

, Артём, г. Ковров
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Значит справедливость такова, квартиру вы не получите. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете пойти по пути признания права общей собственности  по нормам гражданского законодательства (поскольку вы не состояли в браке, нормы семейного права не подлежат применению).

Второй вариант — взыскание неосновательного обогащения по нормам ст.1102 Гражданского кодекса.

Для обоих обращений нужно доказывать ваши траты, вы не указываете, какие у вас есть документы.

С уважением, Андрей Козырев