Стоит ли сейчас писать такую объяснительную?

В какой срок пишется объяснительная о прогуле и правомерны ли действия работодателя, если требует писать объяснительную за моё отсутствие месяц назад? На тот момент по выходу мной на работу, ничего писать не просил. Стоит ли сейчас писать такую объяснительную? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ)

Как видно из данной нормы, то право требовать дать письменные объяснения имеется у работодателя. Если Вы не согласитесь, то будет составлен акт. Лучше дать объяснения, но таким образом, чтобы не было оснований для привлечения Вас к ответственности, вплоть до увольнения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Какие причины отсутствия на работе, изложенные в объяснительной, не могут повлечь увольнения сотрудника? Спасибо

Чтобы ответить на второй вопрос нужно изучить все обстоятельства дела. Как правило, за прогул могут применить и выговор и увольнение. Это как решит работодатель. Но работодатель, чтобы применить данные взыскания, должен также неукоснительно соблюсти все процедуры.