Могу ли я от этого отказаться?

Работаю парикмахером в социальной парикмахерской соцзащиты. Организация вышла из самоизоляции, а указом губернатора закрыты все парикмахерские. Работодатель заставляет выходить на другие должности(уборщица, архив), в должностной инструкции этого не прописано. Прав работодатель? Могу ли я от этого отказаться?

, Наталия, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Ваш работодатель не прав, и вы имеете полное право отказаться от его предложения.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ требования Вашего раьотлдателя являются переводом Вам на другую работу,  перевод работника на другую раьоту допускается с его письменного согласия.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

 Сложившаяся сейчас ситуация к перечиссленным обстоятельствам не относится.