Выдадут ли мне разрешение на строительство частного дома на земле которую я купил, оформил в собственность?

Купил участок под ИЖС .

Собственник земель (6га) не согласовал ген.план .

Выдадут ли мне разрешение на строительство частного дома на земле которую я купил ,оформил в собственность ?

Уточнение от клиента

Точнее не разрешение.Я собираюсь подать уведомление о начале строительства частного дома.
И второй момент, если одобрят смогу ли потом прописаться в этом доме, не встанет ли вопрос в связи с отсутствием ген.плана?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Разрешение на строительство в Вашем случае не требуется согласно ст. 51, 51.1 ГрКРФ. Направление уведомления в порядке ст. 51.1. ГрКРФ считается согласованием о чем прямо прописано в статье, и никаких дополнительных согласований с ген.планом не требует

В соответствии со ст. 51.1. пунктом 13 ГрКРФ

13. Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления либо ненаправление указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи