Продажа шприцов в строительном магазине

Добрый день!

Уважаемые специалисты, подскажите, у нас строительный магазин, покупатели часто спрашивают шприцы. Можем ли мы продать медицинские шприцы (простые, инсулиновые разных размеров) в магазине? Или нам необходима аптечная лицензия? Спасибо.

, Евгений, г. Химки
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Стоят они копейки, но будет ходить постоянно специфический контингент.Оно вам нужно?

Евгений
Клиент, г. Химки

Виктор, спасибо за ответ. Конечно нет!  Но мы думаем взять самые крупные для затирки, заливать швы (часто спрашивают). Хотя, возможно идея плохая действительно.

Вообщем, если что можно, правильно?

Закон тут неоднозначен.

В соответствии с пунктом 1.3 Регламента (Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения)  регистрации подлежат все изделия медицинского назначения, предполагаемые к медицинскому применению на территории Российской Федерации и включающие в себя приборы, аппараты, инструменты, устройства, комплекты, комплексы, системы с программными средствами, оборудование, приспособления, перевязочные и шовные средства, стоматологические материалы, наборы реагентов, контрольные материалы и стандартные образцы, калибраторы, расходные материалы для анализаторов, изделия из полимерных, резиновых и иных материалов, программное обеспечение, которые применяют в медицинских целях по отдельности или в сочетании между собой и которые предназначены для:

— профилактики, диагностики (in vitro), лечения заболеваний, реабилитации, проведения медицинских процедур, исследований медицинского характера, замены и модификации частей тканей, органов человека, восстановления или компенсации нарушенных или утраченных физиологических функций, контроля над зачатием;

Могут возникнуть вопросы.