Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не отдают трудовую книжку

Два с половиной месяца работал в ООО. Зарплату получил только за первый месяц работы и то не полностью. Неделю назад написал заявление на увольнение. На следующий день, после подачи заявления, пришел за расчетом и трудовой книжкой. Директора на месте нет,стал ему звонить. Разговаривать отказывается, говорит, что знать меня не знает и я у него не работал. На другую работу устроиться не могу-нет трудовой книжки. Что делать в такой ситуации?

01 Ноября 2013, 13:12, вопрос №276856 николай, г. Песчанокопское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Николай!

    Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Кроме того,

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Вы пишете, что прошла только одна неделя. Ранее двухнедельного срока
    расторгнуть договор можно только по согласованию с работодателем.

    Касательно задолженности по зарплате, Вы вправе обратиться в суд. В силу ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Удачи.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    01 Ноября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats