Как получить не выплаченные средства по ЗП от предприятия

Добрый день. Предприятие не выплачивает ЗП с ноября 2019. с 1 декабря я не выходил на работу, написав заявление о не выходе на работу в связи с невыплатой ЗП. С этого времени ни копейки не поступило на счет. в марте получил уведомление о сокращении моей должности, 12 мая сокращение должно было вступить в силу, но уведомление о сокращении моей должности отозвали. Один из работников тонко намекнул, что нам надо уволиться, чтобы получить свои деньги. В итоге я нахожусь в затруднительной ситуации, учитывая самоизоляцию. Никто не гарантирует выплату всей задолжности после увольнения, коллеги, которые уволились ждали своих денег около 3х месяцев.

Собственно сам вопрос, каким образом возможно получить средства от работодателя? И как лучше поступить в данной ситуации? Уволиться, собрать документы и в суд? Или же делать какие либо действия до увольнения.

Предупреждений о подаче заявления в суд работодатель не боится.

  • SwntA6heqWg
    .jpg
  • ekZ3y68R-cM
    .jpg
, Смаль Ярослав Андреевич, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Если у Вас есть сведения о том, что заработная плата начислена, то с заявлением о выдаче судебного приказа ( ст. 122 ГПК РФ), если таких сведений нет, то в исковом порядке.

Смаль Ярослав Андреевич
Клиент, г. Москва

Для подтверждения начисления нужна справка 2 ндфл верно?