Действия при незаконном депремирование

Здравствуйте! Произошло депремирование на производстве в связи с выходом из строя некого устройства. С данным фактом я не согласен, так как в служебной записке на имя директора от непосредственного руководителя указаны лживые обстоятельства произошедшего. С приказом по предприятию о депремирование меня не ознакомили, о лишении узнал по расчетному листу. Куда обратится с данным вопросом и какие мои действия на начальном этапе для оспаривания незаконного лишения премии?

, Денис, г. Воркута
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Дело в том, что порядок и условия начисления и выплаты премий регулируются не на уровне закона и подзаконных нормативных правовых актов, а, как правило, на уровне локальных нормативных актов работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

То есть на Вашем предприятии (организации) должно быть какое-то внутреннее положение (локальный акт) о том, каким образом, по каким основаниям начисляется премия, и как происходит депремирование.

Вас обязаны ознакомить с данным локальным актом (это может быть, например, положение об оплате труда или положение о премировании) под роспись.

Требуйте ознакомления с ним. Только после изучения и анализа этого локального акта можно аргументированно ответить на Ваш вопрос.

Куда обратится с данным вопросом и какие мои действия на начальном этапе для оспаривания незаконного лишения премии?

Денис

Полагаю, что будет также целесообразным обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда по Вашему региону. Инспектор проведет по Вашему заявлению внеплановую проверку, и если выявит нарушения трудового законодательства (в том числе, и локального акта о премировании), то вынесет работодателю предписание об устранении нарушения.