В данный момент беременна, а срочный трудовой договор заканчивается и со мной не продлевают срок до окончания родов

Здравствуйте. Работаю спортсменом в региональном центре спортивной подготовки по срочному трудовому договору. В данный момент беременна, а срочный трудовой договор заканчивается и со мной не продлевают срок до окончания родов. Считают, что окончание срока срочного договора обоснованным аргументом для отказа, и беременность на этого не влияет. А как же статья 261 ТК РФ?

, Анастасия, г. Тамбов
Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По правилу, предусмотренному статей 261 Трудового кодекса, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
В случае нарушения можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
С уважением, Владимир