8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подключение к общедомовым сетям собственником нежилого помещения

Ситуация: Я, ФЛ собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, на стадии строительства нежилое помещение на 11 этаже не было подключено к инженерным сетям водоснабжения. водоотведения, отопления, электроснабжения, я обратился в ТСЖ для предоставление точки доступа к общим домовым сетям, получив отказ обратился с исковым заявлением в суд, в суде было утверждено мировое соглашение, по которому ТСЖ обязуется не чинить препятствия и предоставить точку доступа к инженерным сетям, но условия мирового соглашения не были исполнены ТСЖ, ВОПРОС, могу я взыскать убытки и упущенную выгоду так как, я не могу использовать данное нежилое помещение без отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, каждый год оплачиваю налоги за собственность в ИФНС в сумме 55000 руб.

11 мая 2020, 11:31, Александр Токарев, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Безусловно, своими действиями ТСЖ причиняет Вам убытки.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам необходимо только в судебном заседании представить надлежащие, достоверные и достаточные доказательства несения убытков в виде упущенной выгоды. Как показывает практика, это самый сложный доказуемый вид убытков.

11 мая 2020, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить собственника нежилого помещения в жилом доме устранить нарушения?
На первом этаже нашего дома расположено нежилое помещение (кадастровый номер 71:30:040112:6825). Назначение нежилого помещение: Нежилое помещение (именно так указано в выписке из ЕГР). В начале 2018 года собственником этого помещения был произведен ремонт, после которого оно стало пригодным для жилья (перепланировка, подключение к тепло-, водо-, электроснабжению, водоотведению, канализации). В настоящее время собственник данного помещения ведет коммерческую деятельность – сдает его в аренду посуточно для проживания граждан (использует помещение как «мини» гостиницу, "хостел"). В интернете размещены объявления на различных сайтах (ссылки указаны ниже). На наше заявление в Администрацию г. Тулы был получен ответ о том, что факт использования нежилого помещения под гостиницу не подтвердился. Тогда для подтверждения факта незаконного коммерческого использования собственник квартиры №8 в январе 2019 года вызвала полицию. Полиция зафиксировала незаконное проживание иногородних жителей (люди заплатили за проживание, но при этом проживали без договора, а собственник помещения осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации). Был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и данный материал проверки был направлен в Мировой суд Советского района г.Тулы. 30 октября 2019 года участковым уполномоченным полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Туле была дополнительно проведена проверка данного помещения. Опять был составлен протокол об административном правонарушении. Таким образом, собственник продолжает ввести коммерческую деятельность, несмотря на нарушение закона. Также при перепланировке внутри помещения собственник самовольно сделал сквозное отверстие в фасаде жилого дома и вывел вентиляцию на улицу во двор жилого дома под окна жильцов второго этажа квартиры №8, нарушив при этом целостность межпанельных швов. К тому же данная вентиляция сделана незаконно и с нарушением, т.к. часть загрязненного воздуха (запах из сан. узла нежилого помещения и табака) проходит через вентиляцию не на улицу, а в квартиру №4 и в квартиру №8 На наше заявление от 14.09.2018 в Государственную жилищную инспекцию Тульской области о том, что вентиляция сделана с нарушением (любая вентиляция из нежилого помещения согласно нормам и правилам должна осуществляться с кровли здания) был получен ответ о том, что действительно, собственниками нежилого помещения при выполнении работ по устройству системы вентиляции была нарушена целостность межпанельных швов. Государственная жилищная инспекция указала нам на то, что отправила в адрес управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений лицензионных требований и принятии мер по герметизации межпанельных швов, но нарушения до сегодняшнего дня (06.06.2020) не устранены. 01 октября 2019 года мы отправили письмо генеральному директору управляющей компании с описанием нарушений и требований их устранить, но на сегодняшний день управляющая компания ответ не предоставила, законные требования собственников квартир и Государственной жилищной инспекции не выполнила. Исходя из вышеизложенного хотим понять: 1. Возможно ли как-то проверить соответствие сделанного ремонта тому, что указано в технической документации на данное помещение. В ГЖИ утверждают, что собственник в 2018 году мог делать любую перепланировку и мог в нежилом помещение установить и туалет и ванну даже несмотря на отсутствие вытяжки. 2. Возможно ли проверить законность подключения данного помещения к внутридомовым инженерным системам, поскольку в помещении есть санузел, душевая кабина, а вытяжки по проекту и фактической законной (правильно установленной) вытяжки нет. В результате... наверное... данное помещение не может быть подключено к канализации, так как туалет/ванная комната (санузел) не могут эксплуатироваться без правильно установленной вытяжки.... или могут? 3. Возможно ли как-то проверить законность использования помещения в коммерческих целях через подъезд жилого дома (без наличия отдельного входа) для сдачи в аренду, субаренду или для проживания граждан. В ГЖИ утверждают, что собственник купив помещение в 2018 году может использовать его и на данный момент без отельного входа. 4. Как проверить, как потребовать и как наказать УК? Почему управляющая компания не выполняет требования Государственной жилищной инспекции по герметизации межпанельных швов (герметизации отверстий сделанными собственниками нежилого помещения для эксплуатации незаконно установленной вытяжки). 5. Возможно ли привлечь Тульское УФАС России для выявления нарушений в недостоверной рекламе и обязать собственников данного помещения убрать объявления с сайтов (в них указан завышенный метраж – 14-17 кв.м при реальных 10,2 кв.м) и указано, что данное помещение сдается для посуточного проживания, хотя законных оснований на данный вид деятельности в данном нежилом помещение нет. Или собственник имеет право сдавать его посуточно? 6. Возможно ли... и кто может проверить наличие договора на вывоз мусора, так как собственник нежилого помещения не имеет контейнера и выбрасывает мусор во двор жилого дома (складывает его у подъезда). 7. Возможно ли обязать собственника демонтировать дверь (установленную с нарушением правил безопасности) и установить её таким образом, чтобы она не перекрывала доступ в соседнюю квартиру. 8. Возможно ли проверить и кто это должен сделать - проверить на наличие пожарной сигнализации, которая вроде как должна быть обязательно установлена в нежилом помещении.
05 июня 2020, 21:50, вопрос №2793963, Роман, г. Тула
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ брать плату за аренду с собственника нежилого помещения?
Имеет ли право тсж брать аренду с собственника нежилого помещения за аренду земли под местом разгрузки (деборкадером) и подъезду к нему с торца дома на общедомовой территории? Доля собственника в земле значительно превышает этот участок.
11 июня 2018, 05:46, вопрос №2022217, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как подключиться к общедомовым сетям собственнику нежилого помещения в мкд?
В многоквартирном доме , приобретено нежилое помещение на 1 этаже (колясочная) , право собственности зарегистрировано. Заключены договора с теплосетью и водоканалом напрямую. Заключен договор с управляющей компанией на обслуживание. Получены техусловия от УК на подключение к общедомовым сетям водоснабжения и электроэнергии. Как осуществить подключение к сетям ( стояки горячей и холодной воды находятся в купленном помещении) , если общедомовое имущество не затрагивается ?
20 января 2017, 08:31, вопрос №1506007, Дмитрий, г. Тула
4 ответа
Недвижимость
Являясь собственником нежилого помещения, могу требовать участок земли для обустройства входа?
Добрый вечер. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как применяется ст. 247 ГК РФ в отношении многоквартирного жилого дома и применяется ли? Могу ли , являясь собственником нежилого помещения с отдельным входом и не пользуясь подъездами, общедомовыми подвалами и проч. общедомовым имуществом, каким-то образом требовать выделения мне части общедомового земельного участка для строительства входа в мое помещение?
25 октября 2016, 19:44, вопрос №1420138, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Жилищное право
Я являюсь собственником нежилого помещения
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме под руководством ТСЖ. Могу ли я на стене дома, где находится нежилое помещение разместить рекламу без общедомового собрания.
23 февраля 2015, 07:37, вопрос №736899, Вадим Владимирович, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2020