Вопрос отозван

И можно ли в форме Р14001 одновременно указать и выход, и снятие полномочий?

Здравствуйте! Я являюсь одним из двух учредителей ООО, зарегистрированного в 2011г., так же гендиректором ( зарплату не получала, в трудовой не оформлена, сдавала отчёты). Уже 7 лет ООО не ведет никакой деятельности, банковского счета не имеется, отчеты не сдаются. Хочу выйти из состава участников и снять с себя полномочия гендиректора. Выплата доли мне не нужна - как лучше отразить это в заявлении о выходе ( отказ от доли, выплата деньгами, выплата имуществом) и форме Р14001, чтобы не оформлять потом дополнительные документы и не выплачивать налоги ни мне, ни другому учредителю? Самый безболезненный вариант для нас обоих? И можно ли в форме Р14001 одновременно указать и выход, и снятие полномочий?

Уточнение от клиента

Если я указываю в заявлении о выходе согласие на получение доли имуществом, должна ли я выплачивать налог? И от какой суммы — от суммы доли в уставном капитале? Нужно ли впоследствии документировать получение доли имуществом или деньгами?

Уточнение от клиента

Так какой самый безболезненный вариант? Что мне написать в заявлении?

Уточнение от клиента

у ООО есть только минимальный уставный капитал, следовательно оно не может выплатить мне доли и с уставного капитала, тогда есть ли смысл или обязательство указывать в заявлении требования о выплате доли?

, дина, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дина.

Уже 7 лет ООО не ведет никакой деятельности, банковского счета не имеется, отчеты не сдаются.

Вам следует в 1-ю очередь проверить, не ликвидировано ли ООО по инициативе регистрирующего органа в соответствии со ст.21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

И не проводится ли такая процедура сейчас.

Выплата доли мне не нужна — как лучше отразить это в заявлении о выходе ( отказ от доли, выплата деньгами, выплата имуществом) и форме Р14001, чтобы не оформлять потом дополнительные документы и не выплачивать налоги ни мне, ни другому учредителю?

дина

В форме Р14001 Ваше желание не отразить, это возможно в заявлении. Ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в этом не ограничивает и не запрещает. (см.также Определение ВАС от 18 сентября 2012 года  http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/677731201).

Что касается налоговых последствий, не факт, что Вам это поможет, так как позиция Минфина, выраженная им изначально в Письме от 04.10.10 N 03-04-06/2-233 https://mvf.klerk.ru/rass/r261_13.htm не изменилась

День отказа налогоплательщика от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает, по нашему мнению, является датой фактического получения дохода, который подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

На эту тему можете ознакомиться с публикацией на https://glavkniga.ru/elver/2017/6/2804-uchastnik_vikhodit_ooo_deneg.html

И можно ли в форме Р14001 одновременно указать и выход, и снятие полномочий?

Да.

Если я указываю в заявлении о выходе согласие на получение доли имуществом, должна ли я выплачивать налог? И от какой суммы — от суммы доли в уставном капитале? Нужно ли впоследствии документировать получение доли имуществом или деньгами?

Дина, если Вы хотите развернутую консультацию по налогооблажению при ликвидации ООО и выходе участника — она может быть Вам дана в рамках отдельной полноценной услуги в чате. На Ваш изначальный вопрос ответ дан.

Так какой самый безболезненный вариант? Что мне написать в заявлении?

дина

Дина, что Вы подразумеваете под безболезненным? Как не платить налоги при наличии предусмотренной законом обязанности? Только путем применения вычетов вышедшему.  Об этом написано в публикации, ссылку на которую я Вам давал.