В связи со сложившейся ситуацией( самоизоляция) выездных военных сборов не будет, а с 12 числа меня заставляют

Здравствуйте, я учитель физической культуры и по совместительству мне дали часы ОБЖ. В связи со сложившейся ситуацией( самоизоляция) выездных военных сборов не будет, а с 12 числа меня заставляют проводить дистанционно ( в формате видеоконференции ) военные сборы для 10 класса (и девочек и мальчиков),хотя в нашей Школе сборами занимается другой человек. Эти часы оплачивать отдельно не собираются . Могу ли я отказаться? Если да, то как это сделать

, сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете отказаться если это не предусмотрено трудовым договором и соглашением о совместительстве.

В силу ТК РФ (ст. 60)

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом, в силу ТК РФ (ст. 72)

 Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

можете ссылаться на данные нормы

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы исполняете те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором и установлены должностной инструкцией конкретно для Вашей должности.

Дополнительно к ответу коллеги, можете также ссылаться на то, что в соответствии со статьей 60.2 ТКРФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы

Данная норма однозначно определяет, что:

1. Выполнение работы по совместительству Вам может быть поручено исключительно с Вашего ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ.

2. Работа по совместительству должна быть оплачена.

3. О исполнении обязанностей по совместительству в случае Вашего согласия, заключается письменное соглашение, в котором прописываются, срок совместительства, обязанности, права сторон, содержание и объем работы, размер оплаты труда

4. Даже в случае, если Вы дали согласие на работу по совместительству, Вы вправе отказаться от ее исполнения.