Как доказать что сроки давности прошли если коллекторы подали иск с их нарушением и теперь висят жуткие суммы

Непонятная, неизвестная мне организация ООО «ФЕНИКС», находящаяся по адресу: Москва, 2-ая Хуторская улица, дом 38А, строение 26., с которой у меня никогда не было никаких договорных и иных отношений, оказывается подала иск, непонятно на каких основаниях, непонятно от кого и на непонятно откуда взявшуюся фантастическую сумму в 480463.98 руб и еще 115т, при этом никаких карт не было с 2014г. По запросу в ФССП (после того как заблокировали карту)выяснила данную информацию (ранее даже не знала о каких либо долгах., все карты закрыты). Феникс на запросы документов прислал только какую-то справку и все, остальные документы предъявлять отказывается. Значится долг в ТРАСТ, 480т, но в то же время, оказывается от ТРАСТ есть иск на сумму долга в 21т.р Суд решение принимал без меня (меня даже не уведомляли), но пропущенный сроки в учет не взял. Как быть в данной ситуации? Увидела суммы и не понимаю, а куда же делись те деньги, которые я исправно платила по этим картам...........

Отправила заявление Генеральную прокуратуру.....

, Яна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно сходить в суд, получить копию решения суда и обжаловать его, просить восстановить сроки.

Что касается ООО Феникс, то тут нужно понимать вынес суд решение или нет. Если не вынес, то обязательно явиться в суд и заявить письменно об истечении сроков исковой давности. Если этого не сделать, то суд удовлетворит иск

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Яна
Клиент, г. Москва

Суд вынес решение, но я о иске и решении узнала только после того как карту заблокировали и я начала разбираться по какой причине.

Значит нужно или обжаловать решение суда и просить восстановить срок на обжалование.

или просить отменить судебный приказ и просить восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если исполнительное производство возбуждено на основании выданного мировым судьей судебного приказа, то нужно срочно направлять  мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ), а также ходатайство о восстановлении срока на подачу данных письменных возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Получив от Вас письменные возражения и восстановив срок на их подачу, мировой судья обязан отменить судебный приказ.

Когда судебный приказ будет отменен, исполнительное производство должно будет прекращено. И взыскатель после этого вправе будет подать в суд только исковое заявление, которое предполагает, что Вас будут вызывать в судебное заседание, где Вы вправе будете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Яна
Клиент, г. Москва

А как быть с нарушением сроков исковой давности? У меня есть все чеки с 14 года, что все оплачивалось… Куда же ушли мои деньги и откуда такие суммы, как выяснить, если ФЕНИКС отказывает в предоставлении документов? Заявление в прокуратуру я направила, но пока они ответят…

Яна, прокуратура Вам вряд ли поможет, поскольку это исключительно гражданско-правовые отношения.

Что касается срока исковой давности, то он применяется исключительно по заявлению ответчика. Поскольку Вы в судебном разбирательстве не принимали участия (либо по той причине, что был выдан судебный приказ, который выдается без вызова сторон, либо по той причине, что Вам не направляли судебные извещения, или Вы их е получали), то и заявления такого от Вас суд не получал.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Яна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо