На моем предприятии, работадатель меняет график работы(при этом не оповестив об этом за месяц, а просто поставили перед фактом) и меня график не устраивает

Добрый день. Такая ситуация. На моем предприятии, работадатель меняет график работы(при этом не оповестив об этом за месяц, а просто поставили перед фактом) и меня график не устраивает. Либо соглашаетесь либо уходите по собственному желанию. Вопрос такой: могут ли с меня требовать оплатить за моё обучение, если я отработал только половину срока по ученическому договору?

, Алексей, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

В случае, если режим рабочего времени работника прописан в правилах трудового распорядка, его изменение возможно только при изменении самих правил. В свою очередь, правила внутреннего трудового распорядка могут быть изменены в порядке, установленном сторонами (то есть работодателем и работником), что отражено в ст. ст. 40, 44 ТК РФ. Следовательно, никакие изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке в случае включения данного условия в правила внутреннего распорядка недопустимы.Если рабочее время и график прописаны в трудовом договоре, тоВ силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Исключением из этого правила является наличие организационных или технологических условий труда, приводящих к необходимости внесения изменений в трудовой договор.