У нас с мужем взята ипотека по дду

Добрый день! У нас с мужем взята ипотека по дду. Дом еще не сдан, ипотека не выплачена. Можем ли мы составить с мужем какое то соглашение между собой, в котором прописывается, что в случае развода квартира достаетс мне, а я обязуюсь выплатить ему определенную сумму.

Уточнение от клиента

Помимо брачного договора. Так как дом не сдан и квартира в ипотеке!!! Можно ли составить между собой обязательство, без нотариального удостоверения.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Мария. Режим раздела совместного имущество может устанавливаться супругами посредством брачного договора.

ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Помимо брачного договора, кв в ипотеке, дом не сдан. Нотариусы не составляют поэтому. Можем составить между собой письменное обязательство?

распределение совместного имущества между супругами может быть или по суду, или по брачному договору. Ипотека это только обременение на предмет залога, и в случае когда заемщики хотят установить режим имущества, это согласуется с залогодержателем- банком. Если Вам все сказал нотариус, зачем Вы задаете вопросы юристам?

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Составьте брачный договор