Купля-продажа комнаты в коммунальной квартире без нотариальных отказов соседей с маленьким ребёнком

Добрый день, хотим купить комнату в коммунальной квартире. Помимо продавцов в ней ещё 7 собственников. Трое дали нотариальные отказы от преимущественного права покупки. Остальные четверо - семья, занимающая одну комнату, прописанные все в этой комнате, в том числе ребёнок, которому нет 12ти лет. Но не живущие в этой комнате. Купить продаваемую комнату у них со слов продавца денег нет, приехать к нотариусу они обещали, но обещание не сдержали, мотивируя то болезнями других родственников за которыми они ухаживают, то лень идти в роно, ибо чтобы был полностью отказ, как я понимаю, нужно согласие от роно т.к. есть у них ребёнок малолетний. В итоге через нотариуса были им отправлены по месту прописки письма-уведомления о продаже, на которые они не ответили и письма вернулись. Но они их и не могли получить, т.к. живут в другом районе, но где именно не говорят, т.е. туда было невозможно отправить письма. При этом они регулярно приезжают оплачивать счета за кварплату. Письма-уведомления были составлены нотариусом 26.02.20 - вернулись к нотариусу они 02.04.20, 27.04 мы хотели провести нотариат и купить желаемую комнату у дежурного нотариуса, но она нам отказала, т.к. письма вернулись в объявленные Путиным выходные и соотвественно, нельзя проводить сделку пока не наступят рабочие дни. Агент продавца нашла другого нотариуса, который согласился провести сделку. Но у нас сомения и вопросы, на которые хотим получить ответы: даже если проводить сделку в рабочие дни, не докажет ли это семейство, что не могло получить уведоления, т.к. проживало по другому адресу? какой срок давности такого доказательства? и что в этом случае будет с нами , как с покупателями? в комнате нужно делать ремонт. Плюс ситуация в стране может поменяться, например, всё подорожает...и если нам вернут деньги уплаченные за комнату, то альтернативную на эти деньги мы уже не купим. Как нам поступить, данная комната нам очень интересна, альтернативу ей найти не можем.

, Снежанна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Снежанна.

Поскольку право преимущественного выкупа доли в праве в соответствии со статьей 250 ГК Вами (Продавцом) соблюдено, поэтому можете покупать комнату в коммунальной квартире.

Несовершеннолетние несобственники не могут повлиять на сделку или оспорить ее, в том числе не смогут оспорить сделку органы опеки, если дети не являются собственниками.

Агент продавца нашла другого нотариуса, который согласился провести сделку. Но у нас сомения и вопросы, на которые хотим получить ответы: даже если проводить сделку в рабочие дни, не докажет ли это семейство, что не могло получить уведоления, т.к. проживало по другому адресу? какой срок давности такого доказательства? и что в этом случае будет с нами, как с покупателями? в комнате нужно делать ремонт. Плюс ситуация в стране может поменяться, например, всё подорожает… и если нам вернут деньги уплаченные за комнату, то альтернативную на эти деньги мы уже не купим. Как нам поступить, данная комната нам очень интересна, альтернативу ей найти не можем.

Если нотариус удостоверит сделку, то это даст Вам дополнительные гарантии ее законности.

Считаю, что у нотариуса нет оснований для отказ удостоверения сделки по продаже Вам комнаты в коммунальной квартире.

Оснований для оспаривания сделки я не усматриваю. Почта работает, коронавирус на ее работу ограничений не внес. Соответственно, заинтересованные лица имели возможность получить почту и ответить на предложение о выкупе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Снежанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

ребёнок — собственник

Снежанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

смущает, что выпало на выходные дни- они же могут сказать, что были на самоизоляции. Тем более, год назад эта семья хотела купить данную комнату, кормила продавца обещаниями, что вот-вот и соберут нужную сумму

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежанна.

По сути, все необходимые требования Вами были соблюдены в плане  преимущественного права:

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И даже если один из них ребёнок — действия по сути такие же — раз родители, как его законные представители не ответили и не воспользовались своим правом, то со стороны продавца требование выполнено.

Снежанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

смущает, что выпало на выходные дни- они же могут сказать, что были на самоизоляции. Тем более, год назад эта семья хотела купить данную комнату, кормила продавца обещаниями, что вот-вот и соберут нужную сумму

смущает, что выпало на выходные дни- они же могут сказать, что были на самоизоляции.

Снежанна

Что касается переноса срока, то можно ссылаться на Обзор Верховного суда по пандемии.

ВС указал, что эти дни не являются нерабочими, как их понимает гражданский кодекс:

Обзор № 1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так что переноса на рабочий день тут быть не может.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
письма вернулись в объявленные Путиным выходные и соотвественно, нельзя проводить сделку пока не наступят рабочие дни. Агент продавца нашла другого нотариуса, который согласился провести сделку.

Снежанна

Здравствуйте. Собственно дни, объявленные Президентом РФ нерабочими, не является нерабочими с точки зрения соблюдения всякого рода процессуальных сроков. Это прямо указано Верховным судом РФ в Обзоре № 1 «По отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Поэтому нотариус и должен был провести данную сделку учитывая это обстоятельство.

что не могло получить уведоления, т.к. проживало по другому адресу?

Снежанна

Это вообще исключено, поскольку если они зарегистрированы в установленном порядке по адресу, по которому Вы направляли уведомление, то согласно ст. 165.1 ГК РФ такое уведомление считается направленным по надлежащему адресу.

Снежанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Поэтому нотариус и должен был провести данную сделку учитывая это обстоятельство.»

Дежурный нотариус, которая отказала, сказала, что консультировалась с нотариальной палатой… поэтому мы удивились, что агент продавца нашла другого нотариуса… возможно, она не все данные ему прислала. Т.к. дежурный нотариус на отказы тоже посмотрела уже в процессе сделки, которгда все сидели уже перед ней… сказала, что позвонит в палату, уточнит, и после отказала

Снежанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насчет прописаны и не живут… это же допустимо не жить по адресу прописки- ухаживают за бабушкой, которая живёт за городом,  поэтому и не живут по месту прописки, а купить хотят и хотели (могут же и так потом вывернуть)