Один из собственников умер, прошло уже более года после его смерти, никто в наследство не вступает и вероятно не планирует это делать

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Один из собственников умер,прошло уже более года после его смерти,никто в наследство не вступает и вероятно не планирует это делать. Как мне продать свою долю?

, Арсений, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 10.04.2007 N 5-В06-159, преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, как и производное от него право участника долевой собственности требовать перевода прав и обязанностей покупателя при продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением его преимущественного права покупки, не относится к правам, которые в силу ст. 1112 ГК РФ являются личными и относительно которых невозможно правопреемство.

С учетом изложенного и в целях исключения риска заявления третьими лицами своих прав на преимущественное право покупки доли, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения принадлежащей вам на праве долевой собственности квартиры, с целью уточнения вопроса о том, обращался ли кто-либо с заявлением о принятии наследства умершего собственника, имеются ли у него наследники как по закону так и по завещанию.

В зависимости от наличия или отсутствия таких лиц, нотариус подскажет вам, как действовать дальше.