Купил участок хочу построить дом куда обращаться

купил участок, хочу построить дом. куда обращаться? слышал, что нужно разрешение на строительство. так-же слышал что его отменили и нужно уведомление. В итоге что нужно для строительства частного жилого дома на своем участке. компания строить готова. куда обращаться перед стройкой ?

, владимир, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все верно, Вы должны в местную администрацию подать уведомление (можете предварительно обратиться туда, там Вас проконсультируют) по форме, утвержденной Минстроем подать уведомление о строительстве индивидуального жилищного строения. Изучите статью 51.1. Градостроительного кодекса по ссылке consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Удачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

В первую очередь закажите и получите бесплатно в местной администрации градостроительный план земельного участка согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

На нем будут указаны параметры возможной застройки, отступы от соседей и тому подобная информация необходимая для строительства.

После чего подается уведомление в администрацию о планируемом строительстве, в ответ нужно получить уведомление о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства, либо не получить отказ.

Если будет отказ, то его можно оспорить в судебном порядке.

Потребуется помощь в составлении запросов или в расшифровке ГПЗУ, или в подаче иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев