Могу ли я продать долю ребенка в непреватезированной квартире, где прописаны ещё 3 человека?

Могу ли я продать долю ребенка в непреватезированной квартире, где прописаны ещё 3 человека? Я мама ребенка там не прописана.

, Лидия, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Лидия! Пока квартира не приватизирована, она является муниципальной собственностью, следовательно никто из прописанных в ней людей не может совершать никакие сделки.

Анна Павлова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.
Если речь идет о договоре социального найма(либо ордере), то продажа невозможна, так как помещение не является собственностью ребёнка. Необходимо сначала приватизировать квартиру, а потом уже продавать. Перечень документов для приватизации можно узнать в Администрации или МФЦ «Мои документы»

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

В силу пункта 1 статьи 288 ГК РФ только

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Правами собственника доли неприватизированной квартиры ребенок не наделен.
Следовательно, распорядиться (продать) долей неприватизированной квартиры ни ребенок, ни Вы не можете.

С уважением, Владимир