Если я не буду вступать в наследство, моя доля перейдет брату?

Здравствуйте. Умерла мама. У меня долги перед приставами. Если я не буду вступать в наследство, моя доля перейдет брату?

, Роман, г. Казань
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Согласно  п. 2 ст. 1157 ГК РФ – осуществить отказ от принятого имущества можно, пока не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства. То есть точно такой же срок предусмотрен для принятия наследства. Если Вы не совершите никаких действий в течение 6 месяцев, наследство получат наследники первой очереди- то есть дети (в вашем случае и брат и сестра)

Если Вам нужна дополнительная консультация, можете обратиться в чат.