Знакомый попросил в долг 30000, я взяла займ, он дал расписку

Знакомый попросил в долг 30000, я взяла займ, он дал расписку. Время указанное в расписке уже близко, при попытке с ним связаться только угрозы и оскорбления. Что делать?

, София, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте тогда заявление на выдачу судебного приказа, если у Вас есть расписка. Надо видеть её содержание ещё конечно, но в принципе пока что шансы взыскать есть. Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
только угрозы и оскорбления

София

тут уже и уголовная статья может быть, написать заявление как вариант.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как наступит срок возврата обращайтесь в суд, просите взыскать эту сумму. В суд по месту жительства должника.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Обратиться в суд о взыскании долга по займу