Здравствуйте, Татьяна.
В описанной Вами ситуации возможен вариант приобретения права собственности по давности владения:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
…
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. (ст. 234 ГК РФ).
Доброго дня! К 15 годам по 234 нужно присоединить 3 года — срок исковой давности, итого 18, в настоящее время оснований нет для признания права по данной статье, суд откажет в удовлетворении требований.
Срок владения исчисляется не только за период владения непосредственно вами как новыми владельцами, но также включает и период владения предыдущим владельцем — об этом говорится в ч. 3 приведенной ст. 234 ГК РФ. Данное положение согласуется с судебной практикой: как указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца. Сингулярное правопреемство как раз и представляет собой, в том числе, правопреемство при переходе права собственности на вещь.