Хотелось бы его оформить официально для начала в аренду

Около 15 лет назад купили домик без документов у таких же пользователей. Собственники вероятно умерли, были преклонного возраста. Хотелось бы его оформить официально для начала в аренду. Входит я в черте города. Имеет адрес.

, Татьяна, г. Саратов

Доброго дня!

Татьяна

В аренду возможно оформить только у собственника. Если дом не имеет собственника, то арендовать его не у кого. Дом, как я понял, не в СНТ? Под ИЖС? Согласно ст. 608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

То же самое и по найму согласно ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Нужно выяснить есть ли домика собственник или был когда-либо. Либо у земельного участка. Возможно сделать запрос в Росреестр, узнав адрес нахождения дома, а также запрос в БТИ. В будущем, по истечении 18 лет пользования, можно попробовать в порядке ст. 234 ГК РФ признать право за Вами в порядке приобретательной давности.