Могу ли я назвать его пьяная русалка?

Хочу открыть ресторан в г.Сочи, возник вопрос с названием, пьяная русалка боюсь получить штраф какой либо.

Могу ли я назвать его пьяная русалка ?

, Даниил, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Даниил!

Согласно Определения ВС от 02.09.2015 г. за № 307-ЭС15-11544 наружные вывески не являются рекламной конструкцией.

На многоквартирном доме был смонтирован объект наружной информации (два световых короба на фасаде второго этажа — «ОПТИКА» и «ВРАЧ»).

Суд руководствуясь положениями статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 2, 3, 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», статей 9 и 10 Закона
Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», пришел к выводу о том, что согласие собственников помещений в многоквартирном доме на заключение договора не требуется, поскольку у рассматриваемых вывесок отсутствуют признаки рекламы (с учетом их содержания и места размещения).

Следовательно монтаж вывески не регламентируется нормами ФЗ «О рекламе».

Что касается названия: «пьяная русалка», то в нем отсутствует ненормативная лексика, слова, которые унижают честь и достоинство граждан, поэтому я не вижу оснований для применения к Вам штрафных санкций.