Заявление за свой счёт и больничный в один период

Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 01.04. по 30.04. 07.05 я получила листок нетрудоспособности по беременности и родам, в котором указано, что период моей нетрудоспособности с 30.03. по 16.08. ( листок получен позже, так как я оформляла его находясь за границей). Вопрос: могу ли я указывать в заявлении по беременности и родам даты С 30.03 по 16.08? Или же с 07.05 по 16.08. Если указать второй вариант, то ФСС возместят не 140 дней, а меньше. А хотелось бы получить всю сумму. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Если Вы укажите в заявление дату с 30.03, то получится так, что Вы будете находится в двух отпусках одновременно (в отпуске без сохранения заработной платы и отпуске по беременности и родам), а это не допустимо.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, посколькуиспользование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70578102/#ixzz6Lr7Cwcpu

В том случае, если отпуск без сохранения заработной платы будет аннулирован, приказ отменен, то работодателю придется выплатить Вам заработную плату за период аннулированного отпуска (будет считаться, что Вы фактически работали), перечислить НДФЛ с заработной платы и уплатить страховые взносы за Вас. Но пойдет ли работодатель на это?

Или же с 07.05 по 16.08. Если указать второй вариант, то ФСС возместят не 140 дней, а меньше.

Ирина

Несмотря на то, что выплатят Вам пособие по БиР в меньшем размере, чем, если бы вышли в отпуск по БиР с первого дня, указанного в листе нетрудоспособности, этот вариант правильный. Указывать в заявлении о предоставлении отпуска по БиР период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы (с 01.04. по 30.04.) не следует.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671

Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140919/#ixzz6LrrAEp36

Разъяснения отделения ФСС:

… Фактически сотрудница предоставила листок нетрудоспособности работодателю 11.03.2012 и написала заявление о предоставлении ей отпуска с 11.03.2012 и оплаты в соответствии со ст.255 ТК РФ. В период с 06.02.2012 по 07.03.2012 она продолжала работать... Прошу Вас дать ответ, имеет ли сотрудница в данном случае право на оплату всех 140 календарных дней больничного.

Вашему сотруднику листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан медицинским учреждением в связи с наступившим страховым случаем 06.02.2012г, а она продолжала работать и предъявила его только    вместе с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам 11.03.2012 года, пособие ей должно быть оплачено с 11.03.2012 года по 24.06.2012г., так как сотрудница получала заработную плату за период с 06.02.12г. по 10 марта 2012 года и утраты заработка у нее не возникло.

http://r41.fss.ru/answers/32835/71970.shtml

Стоит отметить, что в ответе на вопрос ФСС ссылается на неутрату заработка в период действия листка нетрудоспособности. Вы в свою очередь заработную плату за период  01.04. — 30.04  не получали. В то же время заявление о предоставлении отпуска по БиР работодателю в указанный период времени не предоставляли. Поскольку выплачивается пособие по БиР из средств ФСС и ФСС может как возместить, так и отказать в возмещении работодателю выплаченного пособия работнику, то работодатель или непосредственно Вы можете обратиться за разъяснением вопроса о выплате пособия по БиР в период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы, ответ желательно получить в письменном виде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что оформление отпуска по беременности и родам является правом работника и носит исключительно заявительный порядок. Он может и вовсе его не оформлять (ст.255 Трудового кодекса РФ).

Это говорит о том, что отпуск по БИР Вы сможете оформить только с даты подачи заявления. Соответственно и оплата листка нетрудоспособности пройдет со дня предоставления отпуска.

Согласно абз. 1 и 3 п.46 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть, поскольку в 30 недель Вы не обратились за листком нетрудоспособности, то Вам и был выдан листок на все 140 дней с даты 30 недель.

Однако, необходимо было его получить еще 30.03.2020 года и соответственно сдать работодателю вместе с заявлением на отпуск по БИР.

Или же с 07.05 по 16.08. Если указать второй вариант, то ФСС возместят не 140 дней, а меньше.

Ирина

Если резюмировать сказанное выше, то этот вариант правильный.

Дополню, что согласно п.52 Порядка

При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемомотпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях.

То есть, специальных условий для получения листка нетрудоспособности по БИР в период отпуска нет.

На листе нетрудоспособности стоит дата его выдачи. ФСС просто не оплатит БИР задним числом.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со

ст. 9

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Также в соответствии с

п. 17

Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

17. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:
а) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Таким образом, поскольку вам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, то подлежит оплате период отпуска по беременности и родами начиная с первого календарного дня после окончания такого отпуска.

могу ли я указывать в заявлении по беременности и родам даты С 30.03 по 16.08? Или же с 07.05 по 16.08.

Ирина

Вы можете указать с 01.05. (первый календарный день после окончания отпуска) по 16.08.