Ответ команды Правовед
Права распоряжаться этими деньгами у жены нет: счёт открыт на мужа, и владельцем средств остаётся он, а брак сам по себе доступа к его счёту не даёт. Перевод с его карты на свой счёт без его воли формально попадает под тайное хищение с банковского счёта - п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ст. 158 УК РФ), и заявить об этом может как сам боец при возвращении, так и мать, у которой карта. Законный доступ к имуществу появляется только через суд: имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления передаётся по решению суда лицу, определённому органом опеки и попечительства, по договору доверительного управления (ст. 43 ГК РФ). Но в Вашем случае идти этим путём чаще всего невыгодно и преждевременно - у жены военнослужащего, пропавшего без вести, есть отдельный, более быстрый законный способ получать его денежное довольствие и положенные семье выплаты, и всё решает статус, который зафиксирован в документах воинской части.
В рамках платной консультации могу расписать, как жене легально получать деньги мужа и выплаты на семью, не трогая его карту, и что делать, если мать бойца отдавать карту и документы отказывается. Отдельно поясню, почему признание безвестно отсутствующим в Вашей ситуации может лишить семью части выплат - об этом обычно узнают слишком поздно.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пропавший безвести не считается умершим.
Потому прямого запрета на это нет.
Но если у супруга есть родители / дети то они претендуют на наследство.
Нередко возникают споры.
Если супруга давал разрешение пользоваться своим счетом то можно.