Имеет ли отчим право на выплаты в связи с гибелью пасынка на СВО?

Пасынок погиб на сво,почтил с 3 лет,с его мамой есть общий сын,в браке не состояли,работал и содержал за свой счёт.какие права имею на выплаты

, Александр, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если суд признает Вас фактическим воспитателем погибшего, Вы также будете иметь право на выплаты.

Всего доброго!