Можно ли мне всё равно зарегистрироваться в таком случае в Москве, или депортация меня ждёт?

Здравствуйте, я гражданин Белоруссии, нахожусь в Москве, снимаю квартиру вместе с супругой, я не сделал регистрацию в Москве, живу уже здесь больше месяца, сказали в МВД что в таких случая только депортация.

Можно ли мне всё равно зарегистрироваться в таком случае в Москве, или депортация меня ждёт?

, Андрей Максимчик, г. Москва
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Стандартный срок пребывания иностранных граждан в РФ без регистрации составляет 7 дней с момента пересечения границы, в некоторых случаях он продлевается до 30 суток. Для мигрантов из Белорусси предусмотрен более длительный срок пребывания согласно ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь, он увеличивается максимально и составляет 90 дней.

То есть граждане Белорусси могут на законных основаниях находиться в России 90 дней, после чего покинуть страну или стать на миграционный учет и оформить РВП (разрешение на временное проживание в России)