В связи с расторжением договора аренды и фактическим переездом - как быть с лицензией?

Общество с ограниченной ответственностью имеет лицензию на осуществление деятельности по черному и цветному металлу. В настоящий момент расторгнут договор аренды, где по факту территориально находилась площадка по приему лома, так как Общество переехало на соседний земельный участок, где пока ведет обустройство хозяйственной деятельности. С момента расторжения договора аренды прошел 1 день. Бывший арендодатель написал докладные на нашу организацию в налоговую - о том, чтобы нас выписали с юридического адреса и в комитет по предпринимательству и потребительскому рынку о том, что информация нашей организации по техническому оснащению не соответствует действительности в целях осуществления лицензионной деятельности, так как в аренду мы брали не только земельный участок, но и весы, и прочее сопутствующее оборудование; для того, чтобы работу нашего ООО прекратить. Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Проверка к нам пока еще не пришла. Если мы сами уведомим комитет по потребительскому рынку о факте переезда, могут ли предоставить нам переходный период для переоформления лицензии, чтобы деятельность не остановилась? Как нам лучше поступить?

, Екатерина, п. Тульский
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мое мнение такое.

Вне зависимости сколько прошло дне с момента расторжения договора аренды, с этого дня вы утратили право осуществлять эту деятельность. Также у вас не соблюдаются требования, установленные Правилами обращения.

При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287

Грубыми нарушениями лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности являются нарушения места осуществления деятельности и условий. (п.6).

Лицензия у Вас действует. Но деятельность надо прекратить.

Это же Постановление устанавливает, что при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по новому адресу, а также выполнять не указанные в лицензии работы, составляющие лицензируемый

вид деятельности, лицензиат в заявлении о переоформлении лицензии указывает новые адрес и вид работ, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, установленным пунктом 5 настоящего Положения (п. 6).

Никаких отличных от этого правил нет.

Если мы сами уведомим комитет по потребительскому рынку о факте переезда, могут ли предоставить нам переходный период для переоформления лицензии, чтобы деятельность не остановилась?

Екатерина

Никаких результатов это не даст.

Из содержания ст. 3, 9, 13 и 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» следует, что право на осуществление соответствующего вида деятельности предоставляется юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) исключительно в отношении адресов, указанных в выданной лицензии в качестве мест осуществления лицензируемого вида деятельности. Иное является нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Они не уполномочены, разрешать уже незаконную деятельность с нарушениями условий лицензирования. Вывод: Приостановка деятельности и обращение за переоформление единственный выход. Иное означает риск вообще лишиться лицензии.

Екатерина
Клиент, п. Тульский

Спасибо.