Здравствуйте.
1) Сколько будет длиться развод?Евгения
точный срок Вам никто не скажет. Может быть месяц, а может и дольше, до 6 месяцев, например.
2) На какие денежные взыскания в отношении мужа я имею право (помимо алиментов на ребёнка)?Евгения
Вы имеете право на содержание. Ст. 90 СК РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) Как разделить сумму кредита, если в месяц платёж составляет 32 тысячи, а в декрете я буду получать только 12 тысяч? Я не смогу выплачивать его.Евгения
кредит был на общие нужды, семейные? Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.
если доказать, что кредит пошёл на семейные нужды, то можно и разделить эти кредиты.
тут зависит от того, имеет супруг постоянный доход или нет. Если постоянный доход есть, то в силу ст. 81 СК РФ по умолчанию