Сергей, добрый день!
Давайте разберёмся, какие основания для увольнения есть у работодателя, чтобы вести с ним диалог, зная возможности, а не поддаваться на «страшилки».
Основания (не исчерпывающий перечень наиболее распространенных):
- Ликвидация Ко. Существует официальная процедура, похожая на сокращение персонала.
- Сокращение численности. Уведомление за 2 месяца, предложение других позиций, возможность получить до 5 окладов.
- Несоответствие должности. Работодатель обязан создать комиссию, собрать пул работников, провести аттестацию. Просто мнение руководителя – не аргумент.
- Второй выговор за год за невыполнение обязанностей. Обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции (или трудовом договоре), а опоздание засвидетельствовано.
- Грубое нарушение обязанностей.
- Прогул или отсутствие на рабочем месте 4+ часов. Подтверждается 2-мя свидетелями.
- Нахождение на работе в алкогольном опьянении. Подтверждается мед службой.
- Разглашение коммерческой тайны, хищение, аварии и прочее. Используются крайне редко, подтверждаются гос. органами.
В России уволить сотрудника крайне сложно, практика показывает, что большинство работодателей не умеют правильно и не хотят идти по официальному пути, предпочитая договориться.
В вашей ситуации похоже, что у работодателя нет ни одной формальной причины для увольнения, и договариваться он тоже не склонен. В этой ситуации рекомендую вам заручится либо подвтерждениями оказания на вас давления, распространения порочащих сведений и т.п. и для начала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если потребуется дальнейшая помощь, пожалуйста, обращайтесь через чат.
С уважением,
Дарья
Да, Вы можете подать заявления, но рекомендую Вам для начала запастись доказательствами.