Можно ли было уведомлять о сокращении, пока я находилась в декретном отпуске?

Здравствуйте.Ребенку 5 мая исполнилось 3 года и вышла на работу к ИП.После чего мне вручили документы о уведомлении меня 5 марта о сокращении штата.Я его подписала.

Можно ли было уведомлять о сокращении,пока я находилась в декретном отпуске?

, Наталья, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в статье 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Увы, но из данной нормы права не следует, что работодатель должен предупреждать работника о предстоящем сокращении только в период фактической работы работника. То есть не исключается предупреждение работника об этом и в период его отпуска.

Поэтому, к сожалению, если Вы подписали уведомление о Вашем сокращении «задним числом», самостоятельно поставив дату, то весьма сложно будет доказать, что это действительно не так.

Можно попробовать сейчас подать работодателю (ИП) письменное заявление о том, что в действительности Вас принудили подписать уведомление задним числом, потребовать предоставления работы по меньшей мере на ближайшие 2 месяца (до 5 июля). Если работодатель откажет, то обращаться в суд, и там доказывать, что уведомление подписано задним числом под давлением.