А тепловая компания сказала что пришлёт тариф, хотя в чём наша вина, ведь они не хотят писать акт, не ходят по квартирам

Здравствуйте, поменял счётчики на воду, горводоканал не пломбирует из за карантина, но идёт на уступки по оплате, сказали что платить не будите пока не опламбируем и тариф не будут насчитывает. А тепловая компания сказала что пришлёт тариф, хотя в чём наша вина, ведь они не хотят писать акт, не ходят по квартирам. Подскажите что делать в этом случае

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Вопрос в том, как Вы уведомляли сетевую организацию о том, что им необходимо явиться на ввод прибора учета в эксплуатацию.

Положениями пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю

Обратитесь с письменным заявлением в УК и Водоканал одновременно.

Срок на ввод прибора в эксплуатацию укажите в заявке сами.

Если не придут в назначенное время, можно будет взыскать плату как убыток.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!