Работаем водителями, 10 апреля руководство объявило, что премия начисляться не будет до конца пандемии

работаем водителями,10 апреля руководство объявило ,что премия начисляться не будет до конца пандемии вируса.премия составляет 40% от зарплаты.Возможно ли как то подействовать на руководство с выплатой премии так как работу выполняем на 100 процентов,часы отрабатываем в полном объеме.

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете в теории обратиться в инспекцию по труду. Надо смотреть условия трудового договора, локальных актов. Если Вам премия полагается за этот период, то работодатель обязан произвести эти выплаты. В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами

В силу же ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если Вы имеете право на получение этой выплаты, то она должна быть выплачена.