Оплата выходного дня при неполной рабочей неделе

Добрый день! Организация работала на пятидневке пн-пт, сейчас организация переходит на неполную рабочую неделю пн-чт, где пт-вс выходные дни. Оплата труда будет пропорционально отработанному времени, при этом нормой будет являться пятидневка. В доп.соглашении прописано, что если сотрудник выходит в пятницу на работу, то ему оплата за этот день будет произведена в одинарном размере, но это же выходной день для работника. В каком размере оплачивается дополнительный выходной день при неполной рабочей неделе?

, Константин, г. Пермь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В каком размере оплачивается дополнительный выходной день при неполной рабочей неделе?

Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, то его работа в выходные и праздничные дни должна быть оплачена в двойном размере согласно ст.153 ТК РФ Альтернативно работник может взять отгул. Норма об оплате в двойном размере не применяется только при сменном графике работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В доп.соглашении прописано, что если сотрудник выходит в пятницу на работу, то ему оплата за этот день будет произведена в одинарном размере

Дополнительное соглашение в этой части является юридически ничтожным, так как его условие об оплате в одинарном размере работы в выходной день прямо противоречит закону, т.е. нельзя допсоглашением изменить обязательную императивную норму закона. если допсоглашение содержит противоречащее закону условие, применяется то что обязывает делать закон, а это оплата согласно статье

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

В такой ситуации следует обратиться к работодателю с заявлением и потребовать внести изменения в эту часть допсоглашения, при этмо потребовать выдать копию приказа о внесении изменений в течении трех дней и ознакомить Вас с таким приказом.

В силу статей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если по истечении трех дней со дня подачи таких заявлений о внесении изменений в допсоглашение и выдаче заверенной копии приказа работодатель Вам не выдаст его заверенную копию с предварительным ознакомлением под роспись, Вам придется обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и защищать свои права и интересы.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Трудовая инспекция в свою очередь проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" :

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю при этом может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.