8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли кредиторы забрать мои вещи, если должник по кредитору прописан в моём доме, но не проживает в нём более 10 лет?

Здравствуйте, меня зовут Роман и у меня вопрос. Как быть если человек взял кредит и не платит. Этот человек прописан в моём доме, но не проживает. Могут ли кредиторы приехать и за оплату долга забрать мои вещи и что можно сделать в такой ситуации. Заранее благодарю за ответ.

, Роман, с. Харагун
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Роман. Кредиторы вообще не имеют право ничего забирать. Данные действия будут заведомо незаконными. Можно сразу же вызывать сотрудников полиции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, с. Харагун

Благодарю за ответ

Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Роман, во первых, кредиторы так сделать не могут, им просто не открывать двери, либо вызвать полицию, могут так сделать приставы, но должно быть в отношении должника вынесено решение суда вступившее в законную силу, должен быть выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Вот тогда по месту регистрации должника могут выехать судебные приставы исполнители, тогда вы им объясните что должник не проживает 10 лет, его вещей нет и все.

0
0
0
0
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роман! Если Вы не выступали поручителем у задолжника, то Вы не можете отвечать за его долги. Другое дело, если Вы выступили поручителем в Банке. В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.  Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Всего Вам доброго ! 

0
0
0
0
Лана Сухарева
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

К сожалению судебные приставы-исполнители имеют право прийти и изъять имущество, если вы не докажете, что оно было приобретено Вами. (ст. 33  федерального закона «Об исполнительном производстве N 229-ФЗ).

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта этого гражданина, в соответствии со ст. ст. 30 ЖК, 304 ГК РФ,   статьей 7 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” № 5442-1 от 25.06.93 г., но только при условии, что он не является собственником. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2020