Начальником РОВД материалы о краже были направлены по подследственности командиру части, который возбудил уголовное дело и поручил производство дознания капитану Ермакову — дознавателю части

При проверке сообщения о краже из магазина были установлены виновные, которыми оказались военнослужащие дислоцированной рядом с поселком воинской части. Начальником РОВД материалы о краже были направлены по подследственности командиру части, который возбудил уголовное дело и поручил производство дознания капитану Ермакову — дознавателю части. Оцените правильность действий начальника РОВД и командира воинской части. Назовите и раскройте содержание признаков подследственности.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность за кражу устанавливается ст. 158 УК РФ.

В свою очередь, предварительное расследование кражи, квалифицируемой по ч. 1 ст. 158 УК РФ, проводится в форме дознания (п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ), во всех остальных случаях, предварительное расследование, соответственно, производится в форме предварительного следствия (ч. 2 ст. 150 УПК РФ).

В случае, если преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ совершено военнослужащими в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, предварительное расследование в форме дознания проводится следователями Следственного комитета РФ (п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ).

В остальных случаях расследование преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ производится дознавателями органов внутренних дел (п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ).

В случае, если имела место квалифицированная кража (ч. 2-4 ст. 158 УК РФ), тогда предварительное следствием производится следователями Следственного комитета, если, в частности, преступление совершено военнослужащими в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединении, учреждения, гарнизона (пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). В остальных случаях предварительное следствие производится следователями оранов внутренних дел (пп. 3 п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Как следует из предложенных обстоятельств, местом совершения кражи являлся магазин, находящийся вне расположения воинской части; субъектами преступления явились граждане, имеющие статус военнослужащих, При этом в совершении указанной кражи участвовало более одного лицо, что свидетельствует о наличии квалифицированного состава кражи.

Таким образом, предварительное расследования совершенного преступления должно осуществляться в форме предварительного следствия (т.к. имеется квалифицированный состав) следователями органов внутренних дел (т.к. преступление не связано с исполнением военнослужащими своих служебных обязанности и совершенных вне расположения части, соединения, учреждения, гарнизона).

Ответы на Ваши дополнительные вопросы готов предоставить в рамках платной консультации в чате. Обращайтесь.

С уважением, Александр Васильев