Можно ли вернуть в магазин ношеную обувь с браком?

Здравствуйте. Купила дорогие красные кроссовки. Сходила в них лишь один раз на работу, белые носки покрасились по всей стопе в красный цвет. Считается ли это браком? Можно ли вернуть в магазин ношеную обувь с браком?

, Дарья, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход зависят, как Вы верно заметили, от того брак это или нет. Но окончательный вывод может поставить только экспертиза и суд.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Дарья, добрый день! Скорее всего, это брак, подклад кроссовок не должен красить. Есть еще вариант неправильной эксплуатации обуви, например, написано, что ее нельзя мочить, а вы попали под дождь. Я вам рекомендую идти в магазин и сначала попытаться сдать кроссовки по устной договоренности. Если будет отказ, пишите письменную претензию.Если откажут -идите в суд, но будьте готовы к проведению за свой счет экспертизы. То есть дело это долгое и затратное. Если магазин откажет, то подумайте нужно ли вам судебное разбирательство.