Касательно трудового кодекса

Здравствуйте . Сегодня на МСЭ мне присвоили третью группу инвалидности. Могу ли я продолжать работать инженером по бурению в районе, приравненном к крайнему северу, либо работодатель меня уволит?

, Александр, г. Тюмень
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр добрый день!

То,, еак должен поступить работодатель, зависит от того, какие условия труда Вам рекомендованы согласно Вашей индивидуальной программе реабилитации и абилитации (сокращенно этот документ именуется ИПРА), которую Вам выдали вместе со справкой об установлении инвалидности. Если согласно ИПРА Вы нн можете выполнять прежнюю работу по стоянию здоровья, работодатель обязан перевести Вас на работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья. Порядок такого перевода определен ст. 73 ТК РФ

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

    http://www.consultant.ru/docum...

Если у работодателя такой работы нет либо Вы отказываетесь от все предложенных Вам вариантов первода, то работодатель вправе Вас уволить.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо