Проанализируйте предложенную ситуацию. Законно ли решение администрации? Как охраняется труд женщин, имеющих детей, в соответствии с трудовым законодательством?

Экспедиторы магазина-склада бытовой химии Антонова и Зверева обратились к начальнику отдела с просьбой перевести их на более легкую работу, поскольку у Антоновой пятимесячный грудной ребенок, находящийся на грудном вскармливании. А у Зверевой двухлетний ребенок, которого она не может оставлять надолго, а ее работа имеет разъездной характер. Антонову перевели на более легкую работу секретаря. А Зверевой в переводе отказали, мотивируя отказ тем, что отсутствуют веские основания для ее перевода на более легкую работу. Зверева обратилась с жалобой в комиссию по трудовым спорам

, Евгений, г. Москва

Добрый день!

Решение администрации правомерны.

Согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Звкрева имеет право обратиться у руководству чс заявлением о ее переводе на режим неполного раьочего времени (ст. 93 ТК РФ)