Мне продали украденный фотоаппарат. Как взыскать ущерб?
Я приобрел на Авито фотоаппарат у частного лица за 30 000 руб. Впоследствии оказалось, что камера была украдена и у меня ее изъяли. В ходе следствия была установлена следующая цепочка событий:
1. Владелец фотоаппарата забыл его в такси, обратился в сервис, но таксист не признал, что камера в автомобиле и не вернул ее владельцу.
2. Таксист сдал камеру в скупку за 5000р
3. Владелец скупки передал фотоаппарат для дальнейшей перепродажи своему товарищу. Говорит, что безвозмездно.
4. Я купил камеру у этого товарища за 30 000 руб.
Все участники цепочки выявлены, все дали свои показания у следователя.
Могу ли я каким-то образом вернуть назад свои деньги? С кого мне их взыскивать и каков должен быть мой порядок действий?
Добрый день! Рассчитывался наличными. Договора, конечно, нет. Просто купил камеру у физ.лица по объявлению на Авито. Но у следователя он подтвердил, что продал камеру и продал ее мне, все это зафиксировано в показаниях.
В соответствии со ст. 461 ГК РФ
То есть, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с человека, у которого Вы купили фотоаппарат уплаченных ему денежных средств, а также любых других убытков возникших у Вас в связи с исполнением договора.
Но проблема в том, что согласно ст.
То есть Вам нужны любые письменные доказательства, подтверждающие факт заключения договора, а также передачи денежных средств. Свидетелей для подтверждения этого факта Вы привлекать не можете.