8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сегодня пришла на работу и начальница объявила, что с 1го мая я должна выходить каждый день на работу на пол дня (4ч)

Здравствуйте

Работаю в гос. организации на 0,5 ставки и выхожу несколько дней в неделю на полный рабочий день (8ч)

Сегодня пришла на работу и начальница объявила, что с 1го мая я должна выходить каждый день на работу на пол дня (4ч)

Суть моей работы заключается в контроле условий труда работников на предприятиях (езжу на объекты с приборами для измерения хим состава воздуха) и я чисто физически не успею приехать до конца 4х часов

Имеет ли она право так поступать и, если нет, то как отказаться от данного нового графика?

Трудовой договор прилагаю

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем трудовом договоре указан режим рабочего времени — 20 часов в неделю.

А также есть ссылка на Правила внутреннего трудового распорядка. Значит, нужно ещё изучать и эти Правила, каким образом в них указан режим рабочего времени.

0
0
0
0

По общим правилам, указанным в статье 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вы указали следующее:

и выхожу несколько дней в неделю на полный рабочий день (8ч)

Юлия

Это противоречит нормам статьи 284 ТК РФ, согласно которой продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

Однако есть исключение.

Там же указано, что если в дни, когда по основному месту работы работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Кроме того, в силу части второй той же статьи:

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Такого документа не нашли
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Работаю в гос. организации на 0,5 ставки

Давайте для начала разберемся с Вашим режимом рабочего времени.

Начнем с того, что работодатель пункт 5.2 трудового договора ясно определяет режим Вашего рабочего времени в неделю, это 20 часов исходя из половины ставки 0,5.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени следует что:



Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Т.е. когда работник работает на условиях полного рабочего времени это 40 часов в неделю, у Вас 20 часов это и есть Ваша продолжительность рабочего времени в неделю по условиям заключенного с Вами трудового договора.

Если это пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу то по 4 часа в день соответственно.

Уточните у Вас пятидневная рабочая неделя установлена?

выхожу несколько дней в неделю на полный рабочий день (8ч)

Если у Вас пятидневная рабочая неделя в любом случае каждый день не может быть более 4 часов по трудовому договору, а если с Вашего согласия в течении недели работодатель Вас привлекает на 8 часов, это вообще сверхурочная работа, оплата которой производится в двойном размере.

В соответствии с положениями ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:



Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. 

Следовательно, если работодатель не брал Вашего письменного согласия в виде заявления, не выносил приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе, это все нарушения, соответственно он и ее и не оплачивал в повышенном размере при этом.

0
0
0
0

Вы пишете что работаете по — графику, можете уточнить у Вас что принят и утвержден график? Или Ваш режим рабочего времени это все то что указано в пункте 5.2 трудового договора?

0
0
0
0

Сегодня пришла на работу и начальница объявила, что с 1го мая я должна выходить каждый день на работу на пол дня (4ч)

Суть моей работы заключается в контроле условий труда работников на предприятиях (езжу на объекты с приборами для измерения хим состава воздуха) и я чисто физически не успею приехать до конца 4х часов

Если Вы работаете согласно пункту 5.2 трудового договора, то никаких графиков быть здесь не может.

Работать Вы обязаны ровно 20 часов в неделю при пятидневке это не более 4 часов в день, все что выше сверхурочная работа, т.е. переработка.

А если Вы работаете на условиях совместительства т.е. у Вас имеется еще и основное место работы,  тогда вообще запрещено привлекать работника более 4 часов в день.

Касательно привлечения Вас к работе с 1 мая. Опять же, если Вы работаете только согласно пункту 5.2 трудового договора, то 1 мая для Вас это праздничный  день как и для всех остальных работников, и привлечение к работе по закону в эти дни запрещено

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая — Праздник Весны и Труда;

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

А если с Вашего согласия работодатель Вас привлекает к работе в праздничный день согласно приведенной выше статьи 113 Трудового кодекса РФ, то он обязан оплатить работу также в двойном размере.

Если Вы работаете по — графику, хотя мне не совсем понятно что это за график, у Вас что сменный режим работы? Графики принимаются и ими определяются режимы рабочего времени при отдельных условиях работы, это сменный режим, суммированный учет рабочего времени.

А если у Вас обычный режим рабочего времени, то он не регулируется никаким графиком, а регулируется трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. О каком вообще графике идет речь?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2020