8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ходатайствовать в прокуратуре о возбуждении уголовного дела по факту бездействия сотрудника полиции, а так же о неверной классификации дела как административного правонарушения

Добрый день. В октябре прошлого года получил вред здоровью (перелом носа, разрыв губы(три шва)). После чего было написано заявление о возбуждении уголовного дела. До последнего времени я не получал никаких уведомлений о ходе дела, а так же безуспешно пытался выяснить у участкового информацию о деле. После чего я написал заявление в прокуратуру по факту бездействия сотрудника. Через некоторое время мне пришёл отказ об возбуждении административного правонарушения. Информации о результатах СМЭ не имею. Возможно ли ходатайствовать в прокуратуре о возбуждении уголовного дела по факту бездействия сотрудника полиции, а так же о неверной классификации дела как административного правонарушения.

, Vlad Mirny, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По сути, прокуратура уже рассмотрела Ваше обращение, следствием этого стало принятие решение, о котором Вас уведомили. В такой ситуации Вы, конечно, можете ставить вопрос о привлечении сотрудника к ответственности, но, как я полагаю, наиболее реальный порядок действий — добиваться отмены принятого решения в порядке, установленном главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях самому либо через обращение к прокурору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Добрый день!

По сути, прокуратура уже рассмотрела Ваше обращение, следствием этого стало принятие решение, о котором Вас уведомили. В такой ситуации Вы, конечно, можете ставить вопрос о привлечении сотрудника к ответственности, но, как я полагаю, наиболее реальный порядок действий — добиваться отмены принятого решения в порядке, установленном главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях самому либо через обращение к прокурору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ч 1 ст 167 УК РФ?
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, как лучше назвать иск для подачи в суд (арбитражный)? Краткая предыстория: на моих глазах мне разбили битой мотоцикл. Этого человека ещё зафексировали и камеры наблюдения. Он стал убегать, я тут же погнался следом, его там ждала машина, и они с ещё двумя поддельниками стали выезжать на дорогу. Я словил в тот же момент такси и поехал за ними, запомнил гос номер и марку авто. Куролесили за ними по городу. Они (те трое) припарковались - вышли, а потом другой совершенно человек сел в эту тачку и уехал. Полиция не нашла их (несмотря на номер и модель авто, типа владелец авто все отрицает и у него алиби - ходил к друзьям в гости и те это подтверждают, что на машине он якобы не ездил), но ситуация нечистая, там выгораживают их, ибо человек не простой этот владелец авто. А те поддельники просто выполняли чей-то заказ на меня. Прокуратура несколько раз отменяла отказ в возбуждении дела полицией, но те снова отказывали, дописав всякую ерунду и не принимали во внимание факты. Написали, что могу обжаловать в порядке ст.124 УПК и 125 УПК в суд. А как назвать иск? Сумма ущерба около 55 тысяч. На кого подавать, на полицию? В арбитражный суд? Иск о признании действий сотрудников неправомерными или иск о бездействии сотрудников? Буду премного благодарен. Спасибо за ответы.
, вопрос №1814584, Матвей, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника?
Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ. В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **. Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г. На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ. Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: *** Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным. Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников. Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы. Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката. 10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В. Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу... Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!
, вопрос №1744263, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника по мошенничеству?
Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ. В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **. Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г. На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ. Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: *** Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным. Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников. Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы. Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката. 10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В. Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу... Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!
, вопрос №1743749, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Как добиться справедливости, если следователь делает так, как ему хочется?
Моего мужа Пономарева А.притащил к себе во двор и избил муж Ржаниковой Е., а потом выкинул на улицу и все это за то, что тот оскорбил ее на словах.Моего мужа избитого увезли в ОВД, заключили под стражу на основании заявления этой дамочки, в котором она написала, что мой муж ее избил, отобрал у нее телефон.Моему мужу следователь Татаренко Т.В. предъявила обвинение по ст.161УКРФ и заключили под стражу на 2 месяца, ему не оказали должной медицинской помощи, а сразу отправили в тюрьму в Пятигорск.Результаты экспертиз не показали отпечатков пальцев не на телефоне, не на бутылке(которой якобы мой муж угрожал потерпевшей).да и телефона при задержании у моего мужа не было, он был у хозяйки.Следователь за чем-то назначает новые экспертизы и с уверенностью утверждает, что теперь точно все будет так, как она и думает и что бы не говорил мой муж,чтобы мы непредпринимали, все равно,следователь с уверенностью говорит:"Я все-равно посажу вашего мужа". Следователь собирается ему продлевать срок задержания под стражей до 6 месяцев, на основании чего? Адвокат мужа постоянно мне намекает про деньги. Что получается, что у нас вся правоохранительная власть подкупная, и чтобы не сидеть, надо деньги платить, но у меня нет таких денег, у нас многодетная семья:трое детей, ждем четвертого. Я писала заявление в прокуратуру г. Буденновска, чтобы рассмотрели данное дело, заведенное на моего мужа, а так же завели уголовное дело на мужа Ржаниковой по факту избиения моего мужа с нанесением вреда здоровью, о чем есть медицинские заключения.Прошло уже 3 недели, до сих пор ответа никакого нет. А адвокат почему говорит, что это дело никто и рассматривать не будет, что уже все решено.Мой муж написал жалобы и заявления и на потерпешую за клевету, но им без всяких объяснений даже и хода не дают, а просто складывают в папку. И чтобы я не говорила о своих правах, о правах мужа, никто меня и слушать не хочет, потому что я не даю денег.У нас простая сельская семья: я- учитель, муж в колхозе работает, все характеристики у него положительные. Я верю в вашу честность и справедливость. Я надеюсь, что мое обращение к вам не останется без внимания.Ведь должны же мы бороться с коррупцией!В тюрьмах должны сидеть действительно виновные люди, а не те, кто не смог откупиться!
, вопрос №258496, олеся, г. Буденновск
3 ответа
Произвол чиновников
Кому обязаны представляться сотрудники ДПС?
Добрый вечер! На сколько мне известно сотрудники полиции ,а так же ДПС обязаны всем представляться,да же тем кто не является хозяином а/м,но присутствовал при вывозе водителя на экспертизу по состоянию в нетрезвом виде. На мою просьбу представиться и объяснить причину вывоза на эвакуаторе автомобиля, сотрудник ДПС ответил отказом и сказал что не обязан представляться не хозяину а/м. 1)Следователь, который ведёт дело ,так же говорит что они не обязаны представляться по первой просьбе граждан РФ?! 2)И ещё маленькая просьба не могу вспомнить терминологию в которой говориться о заранее невиновности граждан РФ.
, вопрос №4335, Максим, г. Волгоград
2 ответа