8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не законная эксплуатация автомобиля

После смерти сына мы сего женой вступили в наследство по одной второй доли на автомобиль.Сейчас она не законно эксплуатирует транспортное средство.Так как автомобиль по прежнему зарегистрирован на имя моего покойного сына.Если сообщить в ГИБДД какое наказание может последовать на ее имя.В случае если автомобиль будет изъят и поставлен на штрафстоянку кто будет оплачивать ?И если автомобиль будет снят с регистрации.

, Лидия, г. Нижневартовск

Лидия!

Статья 12.1 Кодекса РФ об административных правнарушениях предусматривает ответственность за управление незарегистрированным транспортным средством в виде штрафа от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — до 5000 рублей либо лишение прав от 1 до 3 месяцев. Но наказывают за это того, кто управляет машиной в момент фиксации нарушения, транспортное средство не задержат и на стоянку не поместят. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы в браке у нас в совместном пользовании автомобиль но оформлен он на жену Она не дает мне автомобиль могу ли я забрать у жены ключи и ПТС и ездить без ее разрешения
Мы в браке у нас в совместном пользовании автомобиль но оформлен он на жену Она не дает мне автомобиль могу ли я забрать у жены ключи и ПТС и ездить без ее разрешения. Машина куплена на мои деньги жена никогда не работала.
, вопрос №4975296, Евгений Гуров, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В состав бизнеса входит радиовещательная станция и административное здание, которое до сих пор не введено в эксплуатацию
Ситуация следующая: моему мужу по наследству перешел бизнес от друга, который был практически членом семьи. В состав бизнеса входит радиовещательная станция и административное здание, которое до сих пор не введено в эксплуатацию. Здание было построено еще в 2007 году, но из-за ряда замечаний, в том числе изменения конструкции крыши, разрешение на ввод получено не было. Так как муж мобилизованный с 2022 года , сейчас задача ввести здание в эксплуатацию лежит на мне. Мы консультировались с архитектурой, где нам сообщили, что лучший вариант — признать право собственности на объект через суд со всеми существующими отклонениями. Для этого потребуется экспертиза, например, в Торгово-промышленной палате (ТПП), которая подтвердит безопасность здания, несмотря на изменения в конструкции и 100% готовность
, вопрос №4974714, Мария, г. Салехард

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого брака. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности. 09 февраля 2024 года я вступил во второй брак. 08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая: • я осуществил передачу своего авто новому владельцу; • новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто; • новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно; • физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось; • я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи); Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне. В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим. Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела. Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н. Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет. Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты. Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО. Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
, вопрос №4974441, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также каршеринг выставляет пени в размере 45000 за просроченную задолженность, как оспорить этот штраф, законен ли его размер и как перестать получить звонки от коллекторов физлицу?
Здравствуйте! Делимобиль арендуется на компанию, при этом в приложении указываются данные физлица, которое непосредственно управляет автомобилем. 31.03.2025 19:35 фиксируется нарушение по оплате парковки на арендованной машине и выставляется штраф по тарифам для юрлиц в размере 60000р, при этом парковка была оплачена в 19:41 (трудности с интернетом). Далее компания-арендатор пытается штраф оспорить. По прошествию 3 месяцев физлицу начинают поступать звонки от коллекторов, которым делимобиль передал данный штраф, насколько это правомерно? Также каршеринг выставляет пени в размере 45000 за просроченную задолженность, как оспорить этот штраф, законен ли его размер и как перестать получить звонки от коллекторов физлицу?
, вопрос №4974400, Gala, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок купли продажи договора истек, но авто застрахован на себя можно ли управлять автомобилем в этой ситуации?
Я не могу зарегистрировать автомобиль так как назначили экспертизу. Срок купли продажи договора истек , но авто застрахован на себя можно ли управлять автомобилем в этой ситуации?
, вопрос №4973079, Валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.05.2020