Можно ли потребовать оплату за размещение водонапорного узла на моей территории

Выиграли торги в рамках банкротства на право аренды 1.6 га земли. В росреестре еще не зарегистрировали право, но есть акт приема передачи и факт полной оплаты. Росреестр еще не принимает регистрацию по решающимся причинам.

На данном участке земли находится водонапорный узел, который принадлежит соседнему коттеджному поселку и управляющей компании. Получается ситуация, что земля наша, а узел физически принадлежит другим.

На наши просьбы договориться об некой арендной плате за такое размещение водонапорного узла поселка - мы получали отказ со следующими двумя аргументами:

- Данная зона является охраняемой в связи с размещением там водонапорного узла и несмотря на то, что право аренды принадлежит нам, мы ничего делать там не можем и не имеем право.

- Максимум, на что мы можем претендовать - это они проводят сервитут и определяют гос расценку на данную землю, а дальше мы делаем с этой цены дисконт, тк в противном случае вместо того, чтобы платить нам, они будут иметь право платить государству за эту землю.

Наш вопрос заключается в следующем:

1. Насколько правдивы их аргументы и что они возможно "забыли" досказать

2. На что мы можем рассчитывать в данной ситуации с точки зрения ущемления их прав на водонапорный узел, с целью извлечения прибыли (пример: допустим имеем ли мы право поставить на своей земле шлагбаум и сделать платный въезд на нее)?

, Карен, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе они отчасти правы — тут будет или плата вам за пользование землей, или уже сервитут.

В одном они не правы- платить они будут вам, а не государству.

Правда для этого вам землю надо на себя в росреестре зарегистрировать- чтобы по всем выпискам из егрн вы были арендатором- иначе требовать плате за пользование землей- нельзя.

Ну и еще вопрос — если у них там недвижимость- зарегистрирована ли она в егрн тоже — как объект самостоятельный или нет.

гк

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

и думаю он платным будет.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

правда вопрос соразмерности тут — это вопрос оценки уже- ее надо будет на суде проводить.

В данном случае оплата вам идет — как арендатору по сервитуту, не собственнику.

Еще 1 вариант- это именно договор субаренды куска этой земли- тоже платный, по договоренности сторон, это проще, чем сервитут и куда быстрее, чем суд.

на всякий случай на счет охранной зоны может пригодиться

Главой XIX ЗК РФ устанавливается такой институт как зоны с особыми условиями использования территории.
Это ч.2 ст. 104 ЗК РФ.
В границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.
Подпунктами 6 и 5 части 1 ст 105 ЗК установлено, что в зоны с особым использованием территории входят охранные зоны линейных объектов и линий связи. То есть это различные водо и газо проводы, ЛЭП, и иная хозяйственная инфраструктура.
Охранные зоны для каждого объекта свои, поэтому исходить нужно из того есть ли такие на участке.

Обратится в местную администрацию конечно стоит, не все всегда в егрн попадает, особенно- если там именно санитарно защитная зона- это вам тогда еще дополнительно в региональное управление роспотребнадзора надо обратиться — только у них полные сведения именно по санитарным зонам идут.

Ну и конечно проверять договор аренды- любые ограничения пишут и в торгах и в договорах аренды или купли продажи.

Сервитут все равно будет возможен, но для вашей деятельности все эти сведения надо иметь в виду.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен.

— Максимум, на что мы можем претендовать — это они проводят сервитут и определяют гос расценку на данную землю, а дальше мы делаем с этой цены дисконт, тк в противном случае вместо того, чтобы платить нам, они будут иметь право платить государству за эту землю.

Карен

Вот здесь непонятно, с чего они вдруг собираются платить государству — сервитут уплачивается собственнику участка, т.е. Вам.

И по сути это и является выходом из ситуации.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

И никакой дисконт Вы не обязан им делать.

Плата определяется исходя из определённых критериев, и в итоге устанавливается судом, как правило, с привлечением оценщика:

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

12.Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

А за всё то время, пока сервитут не будет установлён, Вы можете взыскать с них плату за участок, как неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вот те критерии, которые учитываются для определения размера оплаты сервитута.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.
При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

Исходя из этого и будет определяется итоговый размер.

Скидки Вы делать им не обязаны. Это только с Вашего согласия.

Если участок в Москве, то полномочия по подготовке и выдаче ГПЗУ осуществляются Комитетом по архитектуре и градостроительству ( Москомархитектура).

Подготовка и выдача ГПЗУ осуществляется в том числе в электронной форме через Портал госуслуг г. Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 28.06.2017 N 396-ПП
«О подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков в городе Москве»
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Насколько правдивы их аргументы и что они возможно «забыли» досказать

Карен

Карен, добрый день! Согласно ст. 274 ГК РФ

 В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством.

В соответствии со ст. 39.24 Земельного кодекса РФ

В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен… в аренду или безвозмездное пользованиена срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают… земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Таким образом если участок предоставлен Вам в долгосрочную аренду то соглашение о сервитуте вправе заключить Вы а не собственник. + В принципе хорошо бы понимать есть ли какое то обременение на участке в связи с нахождение там указанного объекта и на каком основании он там оказался. Сам сервитут предполагается возмездным, размер платы определяется судом при недостижении сторонами соглашения относительно размера указанной платы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Насколько правдивы их аргументы и что они возможно «забыли» досказать

Карен

частично. Поскольку Вы собственник, то не надо забывать, что  в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Так что Вам же надо как можно зарегистрировать право на землю на себя.

В росреестре еще не зарегистрировали право, но есть акт приема передачи и факт полной оплаты. Росреестр еще не принимает регистрацию по решающимся причинам.

Карен

поговорить с Росреестром когда они оформят право собственности.

2. На что мы можем рассчитывать в данной ситуации с точки зрения ущемления их прав на водонапорный узел, с целью извлечения прибыли (пример: допустим имеем ли мы право поставить на своей земле шлагбаум и сделать платный въезд на нее)?

Карен

можно установить сервитут, чтобы они опять же платили Вам за пользование данного имущества. Ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Вам надо после регистрации права собственности обратиться к ним с предложением заключить договор на взаимовыгодных условиях. Если договориться не получится — тогда через суд. Вопрос только в таком случае объективной стоимости такого сервитута. Цену тоже нельзя занижать. Без оценщика Вы тут никак не обйдётесь.

— Максимум, на что мы можем претендовать — это они проводят сервитут и определяют гос расценку на данную землю, а дальше мы делаем с этой цены дисконт, тк в противном случае вместо того, чтобы платить нам, они будут иметь право платить государству за эту землю.

Карен

данный довод таким образом вообще ничем не обоснован и ничем не подкреплён. Госрасценки нет. Есть кадастровая стоимость, но она отличается от рыночной. Последняя только оценщиками устанавливается. Обязанности делать дисконт у Вас в принципе нет. Государству они платить не обязаны, поскольку Вы будете собственником, ну и фактически им уже являетесь.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Карен.

На данном участке земли находится водонапорный узел, который принадлежит соседнему коттеджному поселку и управляющей компании. Получается ситуация, что земля наша, а узел физически принадлежит другим.

Карен

Подтверждающие документы есть, что имеется охраняемая зона?

Я имею ввиду, они показывали вам выписку из ЕГРН или иные сведения, которые подтверждают, что установлена охранная зона?

Карен
Клиент, г. Москва

Добрый день. Нет

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Данная зона является охраняемой в связи с размещением там водонапорного узла

Это называется зона санитарной охраны. САНПИН 2.1.4.1110-02, 2.4. Определение границ ЗСО водопроводных сооружений и водоводовhttps://rulaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-14.03.2002-N-10/

Если это скважина — то 30 или 50 м, в зависимости от от защищенности подземных вод. Если оголовок в поверхностном источнике водоснабжения (озере, реке), а «водозаборный узел» — это насосная станция и т.п. на берегу — то 15 м, с возможностью уменьшения до 10м.)максимально подробно о ЗСО по ссылке https://montagtrub.ru/ohrannaya-zona-vodoprovoda-i-kanalizaczii-normy-pravila/

Но при любых обстоятельствах, это земли, ограниченные в обороте

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fb3b9f6c5786727ec9ea99d18258678dcbe363ef/

Законодательно установленная необходимость обеспечения ограждения и охраны зоны санитарной охраны, имея в виду предусмотренные законодателем цели установления такой зоны, свидетельствует о пресечении и недопущении доступа всех посторонних лиц, не имеющих отношения к деятельности, связанной с эксплуатацией источников водоснабжения, на территорию зоны санитарной охраны.https://sudact.ru/regular/doc/Pr2N2H4tQXB/

Соответственно право на установление сервитута есть только у собственника участка. в т.ч. по решению суда, если соглашение не достигнуто.

Суды придерживаются следующей позиции:

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, предусмотренным статьей 71 Кодекса, апелляционной суд установил, что предприниматель является арендатором земельного участка, в отношении которого необходимо решить вопрос об установления сервитута, и пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворении заявленных требований, поскольку истец не относится к категории лиц, указанных в пунктах 1 и 4 статьи 274 Гражданского кодекса. Возможность установления сервитута в интересах арендатора земельного участка по его требованию каким-либо федеральным законом не предусмотрена.

При этом правоотношения истца (арендатора) с собственником земельного участка должны регулироваться также не посредством сервитута, а в рамках арендных обязательств, по существу которых арендодатель обязан обеспечить арендатору возможность нормального и соответствующего договору использования земельного участка (статья 606, пункт 1 статьи 611 Гражданского кодекса).

Кроме того, апелляционный суд правомерно указал на недопустимость смешения исков об установлении сервитута и основанных на положениях статьи 304 Гражданского кодекса. Нарушение ответчиком прав истца не входит в предмет доказывания по спору об установлении сервитута, при этом сервитут обеспечивает длящееся взаимодействие сторон, также в силу своего возмездного характера обеспечивает компенсацию собственнику участка связанных с проходом и проездом через его участок неудобств. Положения статьи 304 Гражданского кодекса не могут применяться в целях предоставления лицу права пользования чужим земельным участком и подменять таким образом иск об установлении сервитута, предусмотренный статьей 274 Кодекса.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40542863/

Исходя из вышеперечисленного, считаю их аргументы правдивы, и что они  «не забыли» что-либо досказать.

В Вашей ситуации, Вам лучше бы оспорить арендную плату за участок, в связи с выявленными ограничениями, по-скольку кадастровая стоимость участка под «охраннкой» существенно падает, и как следствие падает стоимость аренды...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы ответить на ваш вопрос требуются некоторые уточнения. Земельный участок арендуется у государства?  Если да, то тогда должна работаться ст. 39.24 ЗК РФ

п. 6 ст 274 ГК РФ

 В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством.

В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в  аренду на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключает арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Это если речь будет идти о сервитуте. Есть еще такое понятие как публичный сервитут. Правила его установления регулируются ст 23 и главой V.3. ЗК РФ.

публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков  целях  водоснабжения населения и водоотведения. Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

Что касается водонапорного узла, то вам надо обратить внимание на Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводовпитьевого назначения. В них установлены зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

В такой зоне устанавливается специальный режим использования. Еще есть санитарно-защитная полоса водопровода.

Граница первого пояса ЗСО водопроводных сооружений принимается на расстоянии: от водонапорных башен — не менее 10 м; от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) — не менее 15 м. По согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора первый пояс ЗСО для отдельно стоящих водонапорных башен, в зависимости от их конструктивных особенностей, может не устанавливаться.

А вот на счет

. Насколько правдивы их аргументы и что они возможно «забыли» досказать

Карен

На счет этого могу только сказать , что вам надо детальнее изучить документы. К примеру, коллеги говорят, что не установлена охранная зона в ЕГРН, значит и нет ограничений. Не установлена зона потому, что это не государственный объект, если его строили частные лица и не обращались за установлением ЗОУИТ, то и естественно в ЕГРН таких данных не будет. Вам надо обратить внимание. Во-первых, зарегистрированы ли права ТСН или физ лиц на данный объект. Каким образом он возник на этом участке. Во-вторых. Почему предоставлен участок в аренду сначала лицу , которое обанкротилось, потом на торгах вам, если на данном участке расположен объект недвижимости — сооружение, права на которое зарегистрировано за третьими лицами. Если документов нет, то можно вести речь о самовольной постройке, вопрос о ее сносе регулируется ст 222 ГК РФ. Но тогда получается граждане останутся без воды. Это может быть достаточно резонансно.

Дальше какое назначение у участка, может быть это вообще сельхозугодья, на них не может быть установлен такой объект. В общем в истории возникновения узла и участка надо разбираться. Как формировались границы, почему узел включен в границы, что написано в межевом плане и т.д. и т.п.

Есть решение суда 2015 года правда, но ситуация похожа на вашу https://sudact.ru/regular/doc/...

. На что мы можем рассчитывать в данной ситуации с точки зрения ущемления их прав на водонапорный узел, с целью извлечения прибыли (пример: допустим имеем ли мы право поставить на своей земле шлагбаум и сделать платный въезд на нее)?

Карен

Если не боитесь скандалов можете сделать. Вопрос в назначении вашей земли, а также если дойдет речь до соглашения о сервитуте, вы естественно можете просить соразмерную плату. Также оцените масштаб ограничений. Насколько вы не сможете использовать участок благодаря такому сооружению и водопроводу на участке. Есть случаи, если сильно ограничиваются права, то сервитут установить не могут, если самовольный объект, то его могут снести.

Также если будет речь идит об установлении ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), то есть зона будет устанавливаться в 2020 году, то может идти речь о возмещении убытков. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий установлены ст 57.1 ЗК РФ.

Всего хорошего и удачи!

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 15.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.