8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такая ситуация, в связи с пандемией закрыли торговую точку в которой я работала, но сказали написать заявление по собственному желанию без всяких выплат, кроме как дней отпуска

Здравствуйте! Такая ситуация, в связи с пандемией закрыли торговую точку в которой я работала, но сказали написать заявление по собственному желанию без всяких выплат, кроме как дней отпуска. 6 мая сказали написать заявление по собственному желанию, чтобы увольнение было от 30.04.2020. Скажите, можно ли как-то отозвать заявление, если приказ уже готов и заполнена трудовая книжка. Хочу получить пособие, так как фактически было сокращение штата, а не собственное желание

06 мая 2020, 06:06, Юлия, г. Новокузнецк
Армен Мартиросян
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия. Увольнение задним числом? Данные действия являются незаконными. Если имеются какие-либо документы или сведения, то тогда имеется смысл. Что касается выплат, то в период «простоя организации».
На период нахождения граждан на самоизоляции до 11 мая 2020г. за ними сохраняется заработная плата в том размере, что предусмотрена трудовым договором 2/3 от заработной платы оплачивается за простой.Но время до 11 мая 2020 простоем автоматически не является, для простоя нужны основания.Их, как правило, у работодателя не бывает.В вашем случае необходимо смотреть внутренние документы работодателя о том как у него оформлено время простоя и при необходимости обращаться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию или суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением,
Армен Мартиросян

06 мая 2020, 06:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Не совсем понятно, Вы уже написали заявление об увольнении по собственному желанию или нет (6 мая вроде только сегодня)? И если да, какое число Вы ставили на таком заявлении?

Если не подписывали, ни в коем случае не делайте этого, без соответствующего заявления Ваше увольнение незаконно.

Если подписали, да еще и задним числом, то фактически Вы сами себя очень подставили. Увольнение задним числом, безусловно, незаконно, но будет весьма проблематично доказать, что именно увольнение задним числом имело место.

По общему правилу, если бы Вы писали заявление по собственному желанию, Вы бы указывали в нем дату, с которой хотите уволиться (то есть последний день работы). До данной даты включительно(!), у Вас есть право «отозвать» заявление об увольнении по собственному желанию. То есть, если Вы написали заявления «прошу уволить меня 6 мая», то 6 мая Вы еще можете «передумать».

С уважением,

Дарья

06 мая 2020, 08:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Соглашением, отказалась и написала заявление на досрочное увольнение последним днем отпуска 25.06.2021г
Здравствуйте! Моя должность попадает под сокращение. Уведомление мной получено по почте. С 05.06.2021г. по 18.06.2021г. находилась на б.листе. с 21.06.2021 по 25.06.2021г. находилась в отпуске. 21.06.2021г. мною написано заявление о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон. При ознакомлении 24.06.2021г. с доп. соглашением, отказалась и написала заявление на досрочное увольнение последним днем отпуска 25.06.2021г.. На данное заявление получен отказ. Что делать дальше?
27 июня, 00:11, вопрос №3060782, Ольга, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я хочу уволиться по собственному желанию, отгуляла 28 дней отпуска в апреле, пока был карантин, осталось 24 в сентябре, выплатят ли мне отпускные за это время?
Добрый день! Я хочу уволиться по собственному желанию,отгуляла 28 дней отпуска в апреле,пока был карантин,осталось 24 в сентябре, выплатят ли мне отпускные за это время?
23 июля 2020, 07:15, вопрос №2827372, Виктория, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Можно ли написать заявление об увольнении в первый день отпуска?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли написать заявление об увольнении в первый день отпуска? По графику отпуск запланирован на 24.04.2020 (пятница) на 14 дней. Когда лучше написать заявление, чтобы не отрабатывать ( в отпуск ещё входят праздничные дни)?
21 февраля 2020, 14:10, вопрос №2693008, Алина, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Как отказаться от увольнения по собственному желанию при закрытии фирмы?
Здравствуйте. Такая ситуация. Руководство решили закрыть фирму в которой работает мой муж, всех сотрудников заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я нахожусь в декрете и ребёнку только 1 год, т.е. муж является единственным кормильцем. Как нам правильно поступить в этой ситуации?
28 января 2016, 17:23, вопрос №1119556, Зоя, с. Вад
3 ответа
Защита прав работников
Увольнение по "грядущему" сокращению по собственному желанию.Законно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить правильно. Работаю в компании почти 5 месяцев на декретной должности. С 02.03. по 06.03.2015 пошла в отпуск, но с 03.03 по 13.03.2015 была на больничном (лежала в больнице). Вышла на работу 16.03.2015, а 17.03.2015 уведомили об увольнении в связи с "грядущим" сокращением, НО официального сокращения штатов нет, поэтому сказали написать заявление по собственному желанию и отработать 14 дней. Еще у меня получается 4 дня отпуска, которые я НЕ "отгуляла" с 03.03-06.03.2015. В заявлении предложили написать "прошу уволить с 27.03.2015. Но, так как меня уволили без моего желания, отрабатывать 14 дней я не хочу. Поэтому мне сказали написать заявление на «отгул» своих 4 дней отпуска, которые я провела в больнице (текст заявления «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск» с 23.03-27.03.2015 это получается 5 дней). Как мне быть? Как действовать? Заранее, спасибо!
20 марта 2015, 13:14, вопрос №770177, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2020