Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Здравствуйте, вопрос такой, я перевёл садовый участок в снт в собственность, домовая книга на руках, какие взносы я должен платить в этом случае обязательно, а какие нет
Здравствуйте, вопрос такой, я перевёл садовый участок в снт в собственность, домовая книга на руках, какие взносы я должен платить в этом случае обязательно, а какие нет
Взносы членов СНТ — Вы обязаны их платить только в том случае, если являетесь его членом. В противном случае Вы вправе осуществлять ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке. При этом платить за пользование объектами инфраструктуры все-равно придется, но только на основании договора (договоров), заключенного с СНТ. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ,
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На госуслуги пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года. Какой срок исковой давности, оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать
, вопрос №4975112, Ирина, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, приобрела участок 4 сотки по договору купли-продажи в 2020 году. Раз в год приезжала на участок косить траву. Водой не пользовалась, её и не было, была только ржавая общая труба на участке с поливной водой 2 раза в неделю по расписанию. К 2026 году накопила денег на ремонт маленького старого домика, который находился на участке площадью 10 КВ.м. В 2026 году начала оформлять межевание участка, соседние участки заброшены. Нашла председателя узнать есть ли у него номера телефонов других собственников, которые бы расписались в акте по межеванию. На что председатель ответил, что номера есть, но у представителя ко мне вопрос, когда я буду оплачивать долг за услуги СНТ за эти 6 лет. Рассказал, что СНТ за эти 6 лет поставили камеры видеонаблюдения на улицах массива, отсыпали щебнем грунтовые дороги и провели пластиковую общую трубу для полива. Соответственно я в нее врезаться не могу и пользоваться пока не оплачу все долги за 6 лет. Взнос с 1 сотки равен 2,5 т.р. соответственно в год за 4 сотки я должна платить по 10 т.р. и умножаем эту сумму на 6 неоплаченных лет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия СНТ? За свет у меня прямой договор с ресурсной организацией. Я предложила начать платить с этого года и дальше, так как планирую приезжать на дачу. Но такой вариант ни председателя ни бухгалтера не устроил.
, вопрос №4974145, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, 14 лет уже исполнилось, учится в школе, закончил 7й класс. Учится хорошо на 4-5. Внутри семьи приняли решение, что школу менять ребенок не будет, доучиться до 9 класса и мать заберет к себе в другой город. С матерью отношения хорошие, доверительные. Свои родительские обязательства выполняет. Все необходимые нужды ребенка удовлетворяет. Школьные собрания посещает, с учителем на связи при любом вопросе. В школу предоставили согласие от матери, чтобы бабушка с дедушкой в случае чего представляли интересы ребенка. Так вот вопрос в чем, правомерно ли это ? И имеет ли право школа вызывать пднна семью, зная, что ребенок пока учится у них в школе, проживает у бабушки с дедушкой? Какие у них для этого случая основания?
, вопрос №4972868, Алена, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос. В августе 2026, я совершил несколько переводов денежных средств с разных карт и счетов Сбербанка на карту другого человека, тоже клиента сбербанка. Эти переводы на общую сумму 281500рублей были совершены разными суммами в течении 2х часов. Причем совершались они начиная от 1500, потом 5000, 10000, 50000 и 100000. Более того, деньги сначала были переведены с дебетовой карты, когда там денежные средства закончились, начались переводы с моего накопительного счета. Этим, я хочу объяснить вам всю нелогичность этих переводов, ведь совершая сделку или оплачивая услуги я перевёл бы деньги общей суммой целиком.
Ну а произошло следующее.. В день, всех этих переводов, я пригласил к себе домой женщину, ранее просто знакомую. Отдаю отчёт в том что я был нетрезв в момент всех этих и переводов, и честно говоря обнаружил это через несколько дней. Женщина, далее Светлана, на имя которой были совершены все эти переводы, утверждает что я делал это чуть ли не против её воли, уговаривал принять эти переводы, а она отговаривала меня. Смысла делать это я ни какого не вижу, тем более отдельно открыв накопительный счёт, на котором так сказать, находилось крупная сумма отложенных средств на ремонт.
Моё личное мнение.. Воспользовавшим моим бессознательным состоянием, она могла использовать мой отпечаток пальца для входа в приложение и переводить деньги. У меня даже устойчивое убеждение, что я не просто так в этом состоянии оказался, так сказать полной отключки. Да никогда такого не было чтоб так память отшибало. Потому что я по происшествию нескольких дней , как обнаружил утрату вообще узнал что она в гостях у меня была ..
Этим я объясняю начальные переводы относительно небольших сумм через небольшие промежутки времени. Проверочка, как всё пройдет. Но к сожалению свидетелей этого никаких нет, только чеки переводов в приложении сбербанк онлайн.
Когда спустя несколько дней обнаружил эти переводы, сразу позвонил. Светлана первоначально согласилась, сказала деньги вернёт, а через некоторое время заявила деньги потратила на отпуск на море, я их вроде как безвозмездно предоставил..
Вот и не знаю как быть в этой ситуации, искал аналогичные в интернете, выяснил только что при ошибочном переводе, можно вернуть с согласия получателя, естественно она желанием таким не горит и все попытки разрулить, так сказать, ситуацию игнорирует.
Есть, конечно и практика Верховного суда, который опротестовал решение городского суда 1 инстанции, в подобном деле, и доказал неосновательное обогащение, после рассмотрения подобного дела городским судом.
Имею на руках выписки об этих переводах из банка, чеки от сбербанк онлайн, подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать в моей ситуации и возможно ли мне вернуть свои деньги. Буду благодарен, имеется ли возможность подать исковое заявление онлайн, через госуслуги, т.к в настоящее время нахожусь на вахте, вынужден зарабатывать. Спасибо.
, вопрос №4972534, Сергей, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.