Использование фото с другого сайта на видео

Добрый день.

Нами было снято для youtube канала видео с обзором на оборудование. Было сказано, что это наше мнение. Для визуализации было использовано несколько фото. По одному из фото возникли вопросы. Владелец компании, требует удалить видео, т.к мы, как он считает некорректно отзываем об отрасли и использовали 1 фото с его сайта. Обращаю внимание, что мы не называли компанию и не давали никакой конкретики

Прошу обратить внимание, что фото не основной контент, а дополнение и получается, сгененрирован новый контент (есть персонаж, который комментирует). При этом, нет никаких оскорблений.

Вот момент данного видео https://youtu.be/k38mUioGu_4?t=279

Насколько реально, что обратившись к юристам истец добьется успеха?

Что посоветуете?

, Илья Ларионов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Владелец компании предъявлял Вам претензии в письменном виде — по электронной почте, в социальных сетях или другим подобным образом? Если да — хотелось бы ознакомиться с претензией, прежде чем что-то советовать.

Просмотрев видео, онований для предъявления иска я не увидела.

Да, совершенно верно, в статье 152 ГК РФ закреплено право юридического лица обратиться в суд за защитой деловой репутации, но на мой взгляд, видео не содержит ничего, что подрывает деловую репутацию, просто высказывается мнение, причем не негативное.

Оснований для удовлетворения иска нет.

Илья Ларионов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, он лишь планирует это сделать. Его устная формулировка: я использую его фото с сайта в видеоряде и не корректно выражаюсь о том, в чем не разбираюсь. Далее он требует удалить видео целиком или удалить само фото из видео. Как думаете, что будет, если я не удалю? И какой самый негативный для меня сценарий?

не корректно выражаюсь о том, в чем не разбираюсь.

это вообще не предмет для судебного разбирательства. Вы высказали свою точку зрения, при этом Вы никого не оскорбляли и ни о ком и ни о чем дурно не отзывались — Ваше поведение закону не противоречит.

Что касается использования фото — тот, кто предъявляет Вам претензии, должен доказать, что он обладает исключительным правом разрешать либо запрещать другим лицам использование фото, о котором идет речь. Также ему придется доказать, что фото взято именно с его сайта.

Как думаете, что будет, если я не удалю? И какой самый негативный для меня сценарий?

На мой взгляд, ничего не будет.